Sabato 15 ottobre 6^prova Gran Prix Marcia “Trofeo Energest”

COMUNICATO STAMPA

ATLETICA – Domani a Roma la 6ª prova del Grand Prix di Marcia “Trofeo Energest”

Continua l’attività che porterà domani pomeriggio le Fiamme Gialle ad organizzare domani, nell’ambito delle iniziative per ricordare i Cento Anni dell’impegno agonistico della Guardia di Finanza nello sport, la 6ª prova del Grand Prix di Marcia “Trofeo Energest” in programma dalle ore 15 presso lo Stadio dei Marmi.

Mentre presso la sede delle Fiamme Gialle di Castelporziano l’intera giornata di oggi vedrà protagonisti i ragazzi del Campus di marcia “In allenamento verso Roma 2020”,  – un nutrito gruppo di giovani atleti delle categorie esordienti, ragazzi e cadetti, appartenenti a Società del sud Italia storicamente attive nella promozione della disciplina della marcia – che si alleneranno con i migliori specialisti gialloverdi, c’è grande attesa per gli eventi di domani.

Oltre alle gare di tutto le categorie giovanili del “Trofeo Fulvio Villa”, le gare assolute che vedranno al via tra gli altri, il carabiniere campione olimpico Alex Schwarzer, le medagliate olimpiche Elisa Rigaudo (Fiamme Gialle) ed Elisabetta Perrone (Forestale), i portacolori delle Fiamme Gialle Giorgio Rubino, Marco De Luca, Jean Jacques Nkouloukidi, Vito Di Bari, Antonella Palmisano, e altri atleti di livello quali Diego Cafagna (Carabinieri), Mirco Dolci (Aeronautica), Eleonora Giorgi(Fiamme Azzurre), Rossella Giordano (Fiamme Azzurre), Valentina Trapletti (Esercito), che si contenderanno il “Trofeo Energest”, messo in palio dalla Energest S.r.l., azienda leader nel settore energetico che ha voluto essere  fianco delle Fiamme Gialle in questa iniziativa.

Oltre ai migliori marciatori italiani, sarà di scena anche lo spagnolo Jesus Angel Garcia, plurimedagliato alle rassegne iridate, che a quasi 42 anni di età, rimane uno dei più forti marciatori al mondo in attività. Garcia ha voluto essere presente domani a Roma per questa manifestazione, e per onorare il campione olimpico delle Fiamme Gialle Ivano Brugnetti che nell’occasione darà l’addio alle competizioni. Per la stessa ragione è atteso stasera l’arrivo del quattro volte campione olimpico il polacco Robert Korzeniowski considerato uno dei più forti marciatori di tutti i tempi.

Il programma delle gare:

15:00 400m Esordienti B/C m/f Pista Stadio dei Marmi
15:10 1000m Esordienti A m/f Pista Stadio dei Marmi
15:20 2000m Ragazzi f/m Pista Stadio dei Marmi
15:40 3000m Cadetti m/f Pista Stadio dei Marmi
16:00 10 km Assoluti donne Strada Foro Italico
17:00 10 km Assoluti uomini Strada Foro Italico
17:50 3000m Master m/f Strada Foro Italico
18:10 Cerimonia di premiazione Foro Italico

 

Featured Links

Search Archive

Search by Date
Search by Category
Search with Google

Photo Gallery

Log in | Designed by Volleymania