Hockey M> La De Sisti Roma parte giovedì per Lille per l’EuroHockey Club Trophy.

Esordio venerdì alle 12.00 con gli scozzesi del Kelburne

La De Sisti Roma , per una settimana dimentica il campionato e si tuffa nella Euro Hockey Club Trophy in programma a Lille dal 6 al 9 aprile . I giallorossi , campioni d’Italia per il secondo anno consecutivo difenderanno i colori dell’Italia insieme al Bra , presente a Lille per aver vinto al Coppa Italia .
I giallorossi sono attesi da un girone difficilissimo che vede i gallesi del Whitchurch, gli scozzesi del Kelburne e gli austriaci dell’Arminen . Il torneo prevede un girone all’italiana nei primi tre giorni e finali lunedì 9 .
La squadra giallorossa si presenterà a Lille al gran completo con il recupero di tutti gli infortunati ed una rosa con ben 8 giocatori sotto i 21 anni . “ Ho visto la squadra in buona salute “ dice il coach Chionna “ questo fine settimana . Andiamo a Lille per provare a fare una bella figura , cercando di non fare programmi” Conclude il Presidente Corso “ E’ uno sforzo importante per società e squadra. Cercheremo di fare il massimo anche in prospettiva campionato “ .
Questa la comitiva della De Sisti Roma che sarà guidata dal Presidente Enzo Corso :
Squadra: Nasi, Federici, Taddei, Ardito F., Ardito E., Mongiano, Pretti, Gonzalez, De Voux, Nanni, Malta, Settimi, Cecchini, Benincasa, Rossi T.,Morleo, Sciusco, Gugnoni, Aquilano, Rossi A. All.: Chionna, Ass. Coach : Pepe., Manager: Cherchi, Fisio : Pierini

EuroHockey Club Champions Trophy
Lille (FRA) – 6-9 April 2012
Pool A
SC Stroitel Brest (BLR), Lille MHC (FRA), HC Bra (ITA), Luzerner HC (SUI)
Pool B
Kelburne HC (SCO), De Sisti HC Roma (ITA), Whitchurch HC (WAL), SV Arminen (AUT)
Address : Lille MHC, 106 Avenue Henri Delecaux, 59130 Lambersart, Lille, France
Event Website : www.all-in-web.fr/eurohockey
Friday 6th April
12:00 B Kelburne HC v De Sisti HC Roma
14:00 B Whitchurch HC v SV Arminen
16:00 A HC Bra v Luzerner HC
18:00 A SC Stroitel Brest v Lille MHC

Saturday 7th April
11:00 B SV Arminen v De Sisti HC Roma
13:00 B Kelburne HC v Whitchurch HC
15:00 A HC Bra v SC Stroitel Brest
17:00 A Lille MHC v Luzerner HC

Sunday 8th April
11:00 B SV Arminen v Kelburne HC
13:00 B Whitchurch v De Sisti HC Roma
15:00 A SC Stroitel Brest v Luzerner HC
17:00 A Lille MHC v HC Bra

Monday 9th April
08:30 7/8 4A v 4B
10:45 5/6 3A v 3B
13:00 3/4 2A v 2B
15:15 Final 1A v 1B

Giudici e arbitri :
Francesco Parisi/ Christian D’Angelo (arbitri Italiani)

La comitiva giallorossa alloggerà al

Adagio Access Lille Vauban
17, Rue Colson Lille, 59800
Francia Tel . +33320154343
Fax +33320154301
Recapiti
0039 347 6601061 Franco Cherchi (Manager )
0039 339 7334966 Mirko Chionna ( coach)
0039 373 7163445 Enzo Corso (Presidente)
info@hcroma.net
seguiteci anche su Twitter @HCRomaDeSisti

Le squadre italiane nella Coppa Campioni
La Coppa Campioni è iniziata nel 1974 . Ultima edizione quella del 2007.
Dal 2008 è nata la Euro Hockey League con 24 squadre ( prese dalle prime 12 nazioni del ranking uscito fuori dai punti delle ultime Coppe dei Campioni e delle Coppe ) .
A seguire l’Euro Trophy ( dove è presente quest’anno la De Sisti Roma )

1974 Utrecht (OLA) 1. Frankfurt 1880 (Ger) 8^ Levante Torre del Greco (Ita)
1975 Frankfurt (GER) 1. Frankfurt 1880 (Ger) Ita non ha partecipato
1976 Amsterdam (OLA) 1. Southgate (Eng) Ita non ha partecipato
1977 London (ENG) 1. Southgate (Eng) 10^ Benevenuta Bra (Ita)
1978 Barcelona (SPA) 1. Southgate (Eng) Ita non ha partecipato
1979 Den Haag (OLA) 1. Klein Switzerland (Ola) Ita non ha partecipato
1980 Barcelona (OLA) 1. Slough (Eng) Ita non ha partecipato
1981 Bruxelles (BEL) 1. Klein Switzerland (Ola) Eur Algida 2^ in B Division
1982 Versailles (Fra) 1. Dinamo Alma Ata (Urss) Amsicora 8^ in A Division
1983 Den Haag (OLA) 1. Dinamo Alma Ata (Urss) HC Eur Roma 1^ in B Div.
1984 Terrassa(SPA) 1. Frankental (Ger) HC Eur Roma 6^ in A Div.
1985 Frankental (GER) 1. Atl Terrassa (Spa) Amsicora 2^ in B Division
1986 Utrecht (OLA) 1. Kampong (Ola) Amsicora 7^ in A Division
1987 Terrassa (SPA) 1. Bloemendaal(Ola ) HC Eur Roma 7^ in B Division
1988 Bloemendaal (OLA) 1. Uhlenhorst (Ger) HC Eur Roma 6^ in B Division
1989 Mulheim(Ger) 1. Uhlenhorst (Ger) Amsicora 4^ in B Division
1990 Frankfurt (Ger) 1. Uhlenhorst (Ger) Amsicora 3^ in B Division
1991 Wassenaar (OLA) 1. Uhlenhorst (Ger) Amsicora 3^ in B Division
1992 Amsterdam (OLA) 1. Uhlenhorst (Ger) HC Roma 6^ in B Division
1993 Bruxelles(BEL) 1. Uhlenhorst (Ger) Amsicora 2^ in B Division
1994 Bloemendaal (OLA) 1. Uhlenhorst (Ger) Cernusco 1^in B Division
1995 Terrassa (SPA) 1. Uhlenhorst (Ger) Cernusco 4^in A Division
1996 Mulheim (GER) 1. Uhlenhorst (Ger) Cernusco 7^in A Division
1997 Amsterdam (OLA) 1. HGC (Ola) Amsicora 2 ^in B Division
1998 Terrassa (SPA) 1. Atletic Terrassa (Spa) Cus Bologna 7^ in A Division
1999 Terrassa (SPA) 1. s’-Hertogenbosch (Ola) Cernusco 1^in B Division
2000 Cannock (ENG) 1. Club an der Alster(Ger) Cernusco 7^in A Division
2001 Bloemendaal (OLA) 1. Bloemendaal (Ola) Amsicora 7^in B Division
2002 Antwerp (BEL) 1. Club an der Alster(Ger) HC Roma 1 ^in C Division
2003 Bruxelles (BEL) 1. Reading (Eng) HC Roma 3^ in B Division
2004 Barcelona (SPA) 1. RC de Polo (Spa) Amsicora 7^ in B Division
2005 Amsterdam (OLA) 1. Amserdam (Ola ) Amsicora 3^ in C Division
2006 Cannock (Eng) 1. Stuttgart Kickers (GER) Lazio 5^ in C Division
2007 Bloemendaal (Ol) 1. Crefelder (GER) HC Roma 1^ in C Division
2008 Rotterdam (Ol) 1. Uhlenhorster HC (GER) HC Roma 4^ nel Trophy
2009 Rotterdam (Ol) 1. Bloemendaal (Ol) HC Bra in EHL/ Suelli 6^ nel Trophy
2010 Amsterdam (Ol) 1. UHC Hamburg (Ger) HC Bra in EHL/HC Roma 6^ nel
Trophy
2011 Deen Haag (Ol) 1.HGC Deen Haag (Ol) HC Roma 2^ nel Trophy / Bra 5^ nel
Trophy

Hockey Club Roma

Featured Links

Search Archive

Search by Date
Search by Category
Search with Google

Photo Gallery

Log in | Designed by Volleymania