Ciclismo> L’AS Roma sul “Trono” del Trofeo Centro Italia-Lazio Cycling Tour

Premiati i migliori protagonisti individuali e di società nell’edizione 2012 del circuito

Nella sala congressi ACEA Antica Fornace sulla Via Ostiense in Roma, è calato recentemente il sipario sulla lunghissima stagione amatoriale su strada e il Trofeo Centro d’Italia-Lazio Cycling Tour dell’Asd Largosole, presieduto da Nicolangiolo Zoppo, ha premiato tutti i campioni con in evidenza gli atleti, le società e coloro che hanno conseguito risultati di prestigio nel circuito articolato in nove prove tra Lazio (La Garibaldina, Cerase, Mario Aversa, Due Giorni della Sabina, Colli della Tuscia, Knut Knudsen), Abruzzo (Ciclolonga), Umbria (La Sagrantino) e Molise (Randonèe dell’Arrotino).
Una festa per tutti i partecipanti e il suggello a un’edizione che la qualità e i numeri hanno reso ancor più importanti con la presenza degli organizzatori di ciascuna prova e delle autorità della Federciclismo Lazio come il presidente Angelo Caliciotti, il presidente onorario Bruno Vallorani, il vice presidente vicario Mauro Tanfi, il vice presidente Tony Vernile, il presidente FCI Roma Mauro Pirone e il consigliere Paolo Imperatori. Tra gli ospiti anche il procuratore federale Gianluca Santilli e Rodolfo Roberti segretario del delegato allo sport di Roma Capitale On.Alessandro Cochi.
L’intenso iter delle premiazioni ha riguardato i primi cinque di categoria dei percorsi granfondo e mediofondo oltre all’assegnazione dei brevetti “finisher” per i fedelissimi del circuito che hanno concluso tutte le prove indipendentemente dalla posizione in classifica.
La felicità per i colori giallorossi dell’A.S. Roma Ciclismo è salita alle stelle in occasione della proclamazione di miglior società a punteggio per merito dei brillanti piazzamenti ad opera dei suoi instancabili centurioni: Irene Gemignani (1°master donna 1), Gabriella Asci (1° master donna 2), Fanus Tsegay Behre (2° elite sport), Sudhita Randika Mawanane Hewa De Silva (2° master 1), Roberto Marcotullio (2° master 5), Daniele Belmonte (3° master 2), Riccardo Asci (4° master 3), Otello Testoni (6° master 3), Claudio Carmosino (5° master 5) nel percorso granfondo; Antonello D’Agapito (1° master 5), Maria Cristina Buso (2° master donna 2), Ennio Paladino (2° master 1), Maurizio Salandri (2° master 6), Luigi Maura (2°master 7), Alessandro Capozzi (3° master 5), Gabriele Diaferia (4°master 4), Claudio Damiani (5° master 1), Massimiliano Grasso (5° master 4), Mario Di Battista (5° master 5), Roberto Agostini (5° master 8).
Una meritata conferma, già testimoniata con il recente successo di squadra al Circuito degli Italici, che l’A.S. Roma Ciclismo è diventata una “compagine sempre più in grande ascesa che ha ancora tutte le forze di essere competitiva” ha voluto sottolineare il consigliere delegato Gabriele Diaferia. Il responsabile del settore amatori e turisti Nazzareno Asci ha posto l’accento sulla riprova “dell’ottimo lavoro di tutto lo staff ma anche degli atleti che hanno avuto gli stimoli giusti per conseguire questi brillanti risultati” e al master 5 Antonello D’Agapito, la frase più bella che ha sintetizzato un’altra domenica dai toni giallorossi: “Speriamo di trascorrere un’altra giornata così perché queste manifestazioni ravvivano l’immensa voglia di ciclismo che c’è in noi. Siamo un bel team, continuiamo a crescere”.
La società giallorossa ha preceduto le due compagini ciociare della Cicli Conti 1980 e il Team Anima Bike-Cicli Falasca, queste le parole del Presidente Lorenzo Baldesi: “Sono felice dei risultati sportivi ottenuti quest’anno dal nostro team Amatori. Le classifiche finali del Trofeo Centro Italia-Lazio Cycling Tour parlano chiaro ma la gioia più grande è quella di poter contare su un gruppo di atleti, ma prima di tutto amici, coeso e determinato, oltre che vincente sia come singolo che come squadra; la presenza di così tanti centurioni alle premiazioni organizzate dall’amico Nicolangiolo Zoppo ne sono una dimostrazione”.

VINCITORI DI CATEGORIA MEDIOFONDO
Elite Master Donna: Corinne Biagioni (GC Melania)
Master Donna 1: Mariangela Roncacci (Asd Teamax)
Master Donna 2: Elisa Rigon (Latinense Bike)
Elite Sport: Mino Molinari (Team Cicli Conti 1980)
Master 1: Valerio Salvi (CRM Racing)
Master 2: Giovanni D’Ambrosi (Team Cicli Conti 1980)
Master 3: Ernesto Greco (Asd Vestina Bike)
Master 4: Dario Zarra (Team Cicli Conti 1980)
Master 5: Antonello D’Agapito (A.S. Roma Ciclismo)
Master 6: Mauricio Guglielmi Maes (Cicli Petta Alitalia Club)
Master 7: Claudio Murianni (CRM Racing)
Master 8: Manfredo Asci (GSC Tor Sapienza)

BREVETTI FINISHER FEDELISSIMI MEDIOFONDO
Elite Sport: Mino Molinari (Team Cicli Conti 1980); Daniele Valentini (Cicli Roma Club)
Master 2: Luca Di Carlo (GSC Tor Sapienza); Simone Madolini (Pro Bike Riding Team); Alessandro Marcucci (Sun Bike); Giovanni D’Ambrosi (Asd Team Cicli Conti 1980)
Master 3: Ernesto Greco (Asd Vestina Bike); Giovanni De Luca (Team Cicli Conti 1980)
Master 4: Fabrizio Ciarrocchi (Cicli Roma Club); Gabriele Diaferia (A.S. Roma Ciclismo); Salvatore Verdile (Cicli Roma Club)
Master 5: Antonello D’Agapito (A.S. Roma Ciclismo)
Master 6: Mauricio Guglielmi Maes (Cicli Petta Alitalia Club); Maurizio Salandri (A.S. Roma Ciclismo)
Master 7: Claudio Murianni (CRM Racing)
Master 8: Manfredo Asci (GSC Tor Sapienza)

VINCITORI DI CATEGORIA GRANFONDO
Elite Master Donna: Eva Pigna (Cicli Petta Alitalia Club)
Master Donna 1: Irene Gemignani (A.S. Roma Ciclismo)
Master Donna 2: Gabriella Asci (A.S. Roma Ciclismo)
Elite Sport: Marco De Fabiis (Bike Shop Pedalando)
Master 1: Angelo Caldarulo (Team Anima Bike Falasca Cicli)
Master 2: Alfonso Conti (Asd Team Cicli Conti 1980)
Master 3: Arcangelo Fornari (Team Anima Bike Falasca Cicli)
Master 4: Marco D’Agostini (CRM Racing)
Master 5: Antonio Pucci (GS Amici del Pedale)
Master 6: Roberto Nardi (Bike Shop Pedalando)
Master 7: Luciano Corsetti (Team Anima Bike Falasca Cicli)

BREVETTI FINISHER FEDELISSIMI GRANFONDO
Master Donna 2: Gabriella Asci (A.S. Roma Ciclismo)
Master 2: Alfonso Conti (Asd Team Cicli Conti 1980); Daniele Belmonte (A.S. Roma Ciclismo)
Master 3: Arcangelo Fornari (Team Anima Bike Falasca Cicli); Riccardo Asci (A.S. Roma Ciclismo); Nazzareno Asci (A.S. Roma Ciclismo); Stefano D’Onofrio (Team Bike Terracina); Marco Pezza (Team Bike Terracina); Otello Testoni (A.S. Roma Ciclismo)
Master 4: Marco D’Agostini (CRM Racing); Rocco Viselli (Team Anima Bike Falasca Cicli); Marco Graziani (Ciampino 2Erre)
Master 5: Antonio Pucci (GS Amici del Pedale); Roberto Marcotullio (A.S. Roma Ciclismo); Domenico Girofoli (Asd Bar Bova); Tonino Panno (Team Bike Terracina)

CALENDARIO 2013 TROFEO CENTRO D’ITALIA-LAZIO CYCLING TOUR
3 marzo: Granfondo dei Laghi – Trevignano Romano (Roma)
10 marzo: Granfondo La Sagrantino – Montefalco (Perugia)
14 aprile: Randonèe dell’Arrotino – Roma–Sant’Elena Sannita (Isernia)
28 aprile: Granfondo Città di Grosseto
5 maggio: Granfondo Mario Aversa – Prossedi (Latina)
7 luglio: Ciclolonga Altipiani Maggiori d’Abruzzo – Castel di Sangro (L’Aquila)
21 luglio: Granfondo Colli della Tuscia – Montefiascone (Viterbo)
28 luglio: Granfondo del Matese – Frosolone (Isernia)
18 agosto: Granfondo Knut Knudsen – Vasanello (Viterbo)
29 settembre: Granfondo Città di Cassino (Frosinone)
6 ottobre: Granfondo D’Abruzzo – Lanciano (Chieti)
N.B. In attesa di definizione nel calendario la manifestazione jolly a sorpresa

In allegato foto premiazione (credit AS Roma Ciclismo), fotogallery completa al link http://www.asromaciclismo.it/index.asp?PS=FOTO&TabName=tblnews&IdField=371&Y=0

A.S. Roma Ciclismo
Ufficio Stampa
Luca Alò
www.asromaciclismo.it

Featured Links

Search Archive

Search by Date
Search by Category
Search with Google

Photo Gallery

Log in | Designed by Volleymania