Hockey M> Per la De Sisti Acea Roma esordio a Cernusco.

Corso con Mc Cambridge e Marshall

I giallorossi provano la rimonta.

Sabato alle 15.00 si riaccendono le luci sull’hockey prato nazionale dopo un lungo “letargo” invernale interrotto dai tre lampi dei concentramenti indoor . Una stagione difficile per la De Sisti Acea Roma che ha intervallato belle prestazioni che hanno fruttato 5 vittorie e 15 punti e pause imbarazzanti in trasferta ( tre sconfitte sui campi di Amsicora, Bra e Suelli ) ed una grossa disattenzione in casa , che è costata la sconfitta per 2 a 1 con il Bonomi. “La squadra ha patito più di quanto ci aspettavamo “ dice il Presidente Enzo Corso “ la mancanza di alcuni giocatori importanti come Mattia Pretti ed Eugenio Ardito . Alcuni infortuni in ruoli determinanti hanno fatto il resto ed hanno impedito al coach Andrea Rossi di provare quello che aveva in testa . Ora la situazione è molto cambiata e la squadra è ritornata al completo , arricchita, peraltro, da un giocatore che per noi è una sicurezza : il centroavanti australiano Sam McCambridge che ha già fatto la nostra fortuna nel 2009/10 con tanti goal che hanno significato la conquista dello scudetto . “
Questa la rosa della squadra giallorossa , la classifica dopo l’andata e il calendario della serie A1 , che quest’anno non avrà i play off ed assegnerà lo scudetto in modo tradizionale,.
E’ prevista invece una Coppa FIH da disputare in due giorni , il 25 e 26 maggio a Cagliari sul campo della Ferrini tra le classificate dal secondo al quinto posto del campionato per assegnare il secondo posto spettante al nostro paese in Coppa Campioni .

Classifica dopo la 9^ giornata / Bra 24, Amsicora Cagliari 21, Bonomi 17 , De Sisti Acea Roma 15 , Suelli 14, Valverde 10 , Cus Cagliari e Tevere 9, HCU Catania 5 , Cernusco 3

De Sisti Acea Hockey Club Roma 2012/13
Squadra A1

1. Mongiano Patricio 75 Difensore Italo argentino
2. Ardito Eugenio 77 Difensore
3. Gonzalez Fernando 79 Centrocampista Argentino
4. Ardito Federico 81 Centrocampista capitano
5. Malta Daniele 83 Attaccante
6. Federici Fabrizio 84 Portiere
7. Cucchiaro Giuliano 85 Difensore
8. McCambridge Sam 86 Attaccante Australiano
9. Roloff Lukas 86 Difensore Tedesco
10. Amalberto Filippo 88 Portiere
11. Pretti Mattia 88 Centrocampista
12. Morleo Carlo 89 Difensore
13. Taddei Massimo 89 Difensore
14. Settimi Luca 90 Centrocampista
15. Coppola Luca 91 Difensore
16. Aquilano Claudio 92 attaccante
17. Benincasa Giulio 92 Attaccante
18. Cecchini Andrea 92 Centrocampista
19. Rossi Marco Telemaco 92 Difensore
20. Testagrossa Edoardo 94 Portiere
21. Giuliani Vittorio 95 difensore
22. Mariani Sergio 95 Centrocampista
23. Casalini Emiliano 96 Centrocampista
24. Giuliati Lorenzo 96 Attaccante
25. Testagrossa Lorenzo 96 Centrocampista
STAFF Tecnico
Allenatore Rossi Andrea
Assistente Allenatore Gugnoni Oscar
Preparatore atletico Mongiano Patricio
Preparatore Portieri Ragni Massimiliano
Manager 1^ squadra Cherchi Franco
Medico Sociale Pedone Giuseppe
Fisioterapista Pierini Andrea
Centro Analisi Marilab
Centro Fisio Fisio medica

Questo il Calendario del ritorno di A1 maschile
R I T O R N O

16 marzo 2013 – 1^ giornata
15.00 Dusmet HCU CATANIA vs HC BRA
15.00 Avignone ASD TEVERE EUR H. vs SH PIU’ UNICA P. BONOMI
15.00 Comunale H. CERNUSCO vs DE SISTI ACEA H. ROMA
15.00 Amsicora SG AMSICORA vs CUS CAGLIARI
15.00 Comunale HC SUELLI vs POL. VALVERDE
23 marzo 2013 – 2^ giornata
15.00 Lorenzoni HC BRA vs ASD TEVERE EUR H.
15.00 Dusmet HCU CATANIA vs CUS CAGLIARI
16.00 Avignone DE SISTI ACEA H. ROMA vs SG AMSICORA
15.00 Comunale SH PIU’ UNICA P. BONOMI vs HC SUELLI
15.00 Comunale POL. VALVERDE vs H. CERNUSCO
6 aprile 2013 – 3^ giornata
14.00 Avignone ASD TEVERE EUR H. vs HCU CATANIA
16.00 Avignone DE SISTI ACEA H. ROMA vs POL. VALVERDE
16.00 Amsicora SG AMSICORA vs SH PIU’ UNICA P. BONOMI
16.00 Sa Duchessa CUS CAGLIARI vs H. CERNUSCO
16.00 Comunale HC SUELLI vs HC BRA
7 aprile 2013 – 4^ giornata
11.30 Avignone DE SISTI ACEA H. ROMA vs HCU CATANIA
13.30 Avignone ASD TEVERE EUR H. vs POL. VALVERDE
11.30 Amsicora SG AMSICORA vs HC BRA
11.30 Sa Duchessa CUS CAGLIARI vs SH PIU’ UNICA P. BONOMI
11.30 Comunale HC SUELLI vs H. CERNUSCO
13 aprile 2013 – 5^ giornata
15.30 Comunale SH PIU’ UNICA P. BONOMI vs DE SISTI ACEA H. ROMA
16.00 Dusmet HCU CATANIA vs POL. VALVERDE
15.00 Sa Duchessa CUS CAGLIARI vs ASD TEVERE EUR H.
16.00 Comunale H. CERNUSCO vs HC BRA
16.00 Comunale HC SUELLI vs SG AMSICORA
20 aprile 2013 – 6^ giornata
16.00 Avignone ASD TEVERE EUR H. vs DE SISTI ACEA H. ROMA
16.00 Amsicora SG AMSICORA vs H. CERNUSCO
16.00 Lorenzoni HC BRA vs CUS CAGLIARI
16.00 Comunale POL. VALVERDE vs SH PIU’ UNICA P. BONOMI
27 aprile 2013 – 7^ giornata
16.00 Comunale SH PIU’ UNICA P. BONOMI vs H. CERNUSCO
16.00 Dusmet HCU CATANIA vs SG AMSICORA
16.00 Avignone ASD TEVERE EUR H. vs HC SUELLI
15.30 Sa Duchessa CUS CAGLIARI vs DE SISTI ACEA H. ROMA
16.00 Lorenzoni HC BRA vs POL. VALVERDE
28 aprile 2013 – anticipo 8^ giornata
11.30 Comunale POL. VALVERDE vs SG AMSICORA
28 aprile 2013 – posticipo 6^ giornata
12.00 Dusmet HCU CATANIA vs HC SUELLI
4 maggio 2013 – 8^ giornata
16.00 Avignone DE SISTI ACEA H. ROMA vs HC BRA
16.00 Sa Duchessa CUS CAGLIARI vs HC SUELLI
15.00 Comunale H. CERNUSCO vs ASD TEVERE EUR H.
14.30 Comunale SH PIU’ UNICA P. BONOMI vs HCU CATANIA
11 maggio 2013 – 9^ giornata
15.00 Amsicora SG AMSICORA vs ASD TEVERE EUR H.
16.00 Avignone DE SISTI ACEA H. ROMA vs HC SUELLI
16.00 Comunale POL. VALVERDE vs CUS CAGLIARI
16.00 Lorenzoni HC BRA vs SH PIU’ UNICA P. BONOMI
16.00 Comunale H. CERNUSCO vs HCU CATANIA
Torneo di Qualificazione all’Euroleague 2013/2014
25 Maggio 2013
– Semifinali –
N° 1 Squadra 2^ classificata vs Squadra 5^ classificata
N° 2 Squadra 3^ classificata vs Squadra 4^ classificata

26 Maggio 2013– Finali –
1^ – 2^ posto Vincente partita 1 vs Vincente partita 2

Featured Links

Search Archive

Search by Date
Search by Category
Search with Google

Photo Gallery

Log in | Designed by Volleymania