Atletica> Hunger Run: vincono Embaye e Gabriele. Quasi 4000 runners al via.

Si è corsa questa mattina l’ottava edizione della HungerRun, la corsa su strada organizzata dalle agenzie del polo agroalimentare di Roma, dalla FAO e dal Gruppo Sportivo Bancari Romani per sensibilizzare il mondo dello sport al grande problema della fame nel mondo.
A tagliare per primo il traguardo della gara agonistica di 10 chilometri è stato l’eritreo Elias Embaye della LBM Sport Team in 31’57”, seguito da Daniele Troia (Running Club Futura – 32’09”) e da Robin Trapletti (LBM Sport Team – 32’37”). In campo femminile, la prima atleta a tagliare il traguardo è stata un eccellente Annalisa Gabriele, tesserata per la Amatori Villa Pamphili, in 36’36”, seguita da Federica Liberati (LBM Sport Team – 39’00”) e da Toti Marlica (Free Runners – 39’54”). Le società più numerose sono risultate: G.S. Bancari Romani con 214 atleti sul traguardo, Podistica Solidarietà con 159 atleti e Amatori Villa Pamphili con 141. In totale, hanno tagliato il traguardo all’interno dello Stadio Nando Martellini delle Terme di Caracalla ben 1417 atleti.
Alla gara non competitiva di 5 chilometri, anche se poi tanti partecipanti hanno preferito continuare la loro fatica e tagliare il traguardo alla distanza doppia, hanno preso parte oltre 2500 runners di ogni età e genere, che hanno approfittato della possibilità di iscriversi anche questa mattina presso lo stadio delle Terme di Caracalla dove è stato allestito il Villaggio Hunger Run e il palco delle premiazioni.

A fare da starter e da cerimoniere c’è stato il campione azzurro Andrew Howe: “è stato veramente bello partecipare a questa manifestazione in questa splendida domenica di ottobre”, ha dichiarato Howe, “Tanti atleti oggiAggiungi un appuntamento per oggi hanno lanciato un bel messaggio a tutto il mondo: la corsa contro la fame si può vincere, soprattutto lottando insieme”.
Classifica Uomini:
1 EMBAYE ELIAS LBM SPORT TEAM Eritrea 00:31:57
2 TROIA DANIELE RUNNING CLUB FUTURA Ita 00:32:09
3 TRAPLETTI ROBIN LBM SPORT TEAM Ita 00:32:37
4 DIANO ALESSANDRO ASD VITAMINA EVENTI RUNNING TEAM Ita 00:32:51
1 ROSSI ANDREA PODISTICA SOLIDARIETA’ Ita 00:34:15
5 ADUGNA BINIYAM SENIBETA A.S.D. ATLETICA L’AQUILA Ita 00:34:33

Classifica Donne:
1 GABRIELE ANNALISA A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI Ita 00:36:35
2 LIBERATI FEDERICA LBM SPORT TEAM Ita 00:38:59
3 TOTI MARUCA A.S.D. FREE RUNNERS Ita 00:39:53
4 HUIZING KLAZIENA JOHANNA ACORP ROMA Ita 00:39:54
5 LOVARI JACQUELINE A.S.D. RUNNING EVOLUTION Ita 00:41:30

ROMAOSTIA S.r.l. UFFICIO STAMPA & COMUNICAZIONE
LUCA MONTEBELLI – 3336554876 – gianlucamontebelli@yahoo.it
FRANCESCO CARBONI – 3316206216 – francesco.carboni@romaostia.it

Featured Links

Search Archive

Search by Date
Search by Category
Search with Google

Photo Gallery

Log in | Designed by Volleymania