Atletica> Sabato 1 marzo II Prova del Trofeo Invernale di Prove Multiple Indoor Ragazzi/E

Sabato 1 marzo nell’impianto della Polizia Penitenziaria di Casal del
Marmo si la II Prova del Trofeo Invernale di Prove Multiple Indoor per le
categorie Ragazzi e Ragazze
La manifestazione è organizzata dal Comitato Regionale Fidal in
collaborazione con la SS Lazio Atletica Leggera. Gli atleti si
cimenteranno nei 60 hs nel quadruplo, nel peso e nei 60 metri. Inizio gare
alle 15,45.

Domenica 2 marzo nel Parco di Tor Tre Teste la terza prova del Trofeo
Giovanile di Cross

Domenica 2 marzo nel Parco di Tor Tre Teste, nel cuore del Municipio VII,
si svolgerà la III prova
del Trofeo Giovanile di Cross valida come Campionato Regionale Individuale
delle categorie
Ragazzi e Cadetti maschili e femminili, in gara anche le categorie
esordienti A, B e C. Le gare si
svolgeranno su differenti distanze, ragazzi si cimenteranno sui 1500
metri, le ragazze sui 1000,
cadetti sui 2500, cadette sui 2000, esordienti C e B su 400 metri,
esordienti A sugli 800 metri. La
giornata di gare si aprirà alle ore 10,00 con la categoria ragazzi.

Domenica 2 marzo la Rappresentativa Regionale Cadetti al 4° Trofeo “Ai
Confini Delle Marche”

Domenica 3 marzo la Rappresentativa Regionale cadetti/e prenderà parte al
prestigioso Trofeo Confini delle Marche che i nostri atleti hanno già
vinto nell’edizione dello scorso anno, giunto quest’anno alla sua 4^
edizione in programma al PalaBanca Marche di Ancona ed al quale
prenderanno parte anche le rappresentative di Trentino, Friuli, Veneto,
Emilia, Marche, Umbria, Abruzzo, Molise e Puglia. La Rappresentativa sarà
accompagnata dai tecnici di struttura Fabrizio Mirabello, Tommaso Mattei e
Claudio Rapaccioni .

Questi i convocati del Lazio:
Uomini
60m Giraldi Matteo Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.
200m Campana Davide Atletica Tiburtina
600m Tramontozzi Federico Asd Atl. Frascati
60hs Di Panfilo Mattia 1999 Atl: Pomezia Auto 2000
Alto Scagnoli Davide Atl. Cecchina Al. Pa. Asd
Lungo Marchei Mario Asd Atl: Pomezia Auto 2000
Triplo Ciciani Martina Fiamme Gialle G. Simoni
Asta Ticala Sebastian Fiamme Gialle G. Simoni
Peso Proietti Andrea Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.
Marcia Putignano Luca Asd Olimpia Atletica Nettuno
Tetrathlon Cicchetti Marco S.S. Lazio Atletica Leggera
4×200 Campana Davide
Giraldi Matteo
Siano Emmanuel Simon Atl Roma Sud
Marchei Mario
Donne
60m Ruggeri Noemi Asd Olimpia Atletica Nettuno
200m Simonelli Valeria Asd Romatletica
600m Gentili Domiziana Esercito Sport & Giovani
60hs Urbani Martina Atl Roma Acquacetosa
Alto Poeta Giulia Atl. Cecchina Al. Pa. Asd
Lungo Duncheva Tereza Vaselinova Asd Olimpia Atletica Nettuno
Triplo Iacona Lorenzo Fiamme Gialle G. Simoni
Asta Turco Martina Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.
Peso Visca Carolina 20 Fiamme Gialle G. Simoni
Marcia Mirabello Anthea Fiamme Gialle G. Simoni
Tetrathlon Sulpizi Rebecca Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.
4×200 Ruggeri Noemi
Simonelli Valeria
Porcu Veronica Fiamme Gialle G. Simoni
Marzano Bianca Atl. 90 Tarquinia
Individuali
Marcia Magistri Luca Fiamme Gialle G. Simoni
Marcia Mirabello Angelica Fiamme Gialle G. Simoni
Gli azzurri Under 20 a Halle (Germania) sfidano tedeschi e francesi
Tanti gli atleti laziali convocati dal direttore tecnico delle squadre
giovanili per l’Incontro Internazionale Indoor Francia-Germania-Italia in
programma ad Halle (Germania) il 1° marzo 2014. A rappresentare l’Italia
alla rassegna internazionale saranno in tutto 5, dei quali 28 ragazzi e 26
ragazze. Fanno parte del team anche sei Allievi, selezionati dalla
direzione tecnica dopo i risultati ottenuti alla recente rassegna
nazionale indoor di Ancona (15,16 febbraio). Tra i convocati spiccano i
nomi della Campionessa Europea di salto triplo OttaviaCestonaro
(Forestale) e della medaglia d’argento dei Mondiali Allievi Erika Furlani
(CUS Pisa Atletica Cascina) e del bronzo nella stessa rassegna Noemi
Stella (Atletica Don Milani). Sempre ad Halle sabato 1° marzo si terrà
anche l’incontro internazionale Juniores ed Under 23 di lanci lunghi, le
cui convocazioni saranno ufficializzate successivamente alla rassegna
Tricolore di Lucca (22 e 23 febbraio).
Maschile
60 piani Cassano Luca Antonio
ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
60 piani Mandji Levi Roche
ATL. BRESCIA 1950
60 piani Pettenati Simone
MODENA ATLETICA
200 metri Ceriani Nicolo’
ATL. ROVELLASCA
200 metri Galati Alessandro
E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA
200 metri Pivotto Pietro
ATL. RODENGO SAIANO
200 metri Spano’ Jacopo
ATLETICA SANDRO CALVESI
400 metri Blesio Andrea
ATL. RODENGO SAIANO
400 metri Conti Francesco
ATL. IMOLA SACMI AVIS
800 metri Bouih Yassin
ATL. REGGIO ASD
800 metri Scantamburlo Marco
ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA
1500 metri Pilati Lorenzo
ATL. VALLI DI NON E SOLE
1500 metri Riccobon Enrico
ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO
60 Hs H 100 Poccia Simone
ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
60 Hs H 100 Tartaglione Alessandro
A.S.D. INTESATLETICA
Salto in alto Ayres Da Motta Federico
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
Salto in alto Longhi Michele
ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
Salto con l’asta Azara Leonardo
FIAMME GIALLE G. SIMONI
Salto con l’asta Girardi Davide
O.S.A. SARONNO LIB.
Salto in lungo Barruecos Millet Harold Andrelly
ATL.VICENTINA
Salto in lungo Randazzo Filippo
A.S.D. PRO SPORT 85 VALGUARN.
Salto in lungo Sagheddu Elias
AS DELOGU NUORO
Salto triplo Cerro Samuele
A.S.D. ATL. STUD. PONTECORVO
Salto triplo Forte Simone
ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
Peso Kg 6.000 Bianchetti Sebastiano
ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
Peso Kg 6.000 Vailati Paolo
N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
Marcia 3000m Mansutti Stefano
A.S.D. INTESATLETICA
Marcia 5000m Angelini Gregorio
ALTERATLETICA LOCOROTONDO
Femminile
60 piani Favaretto Martina
GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
60 piani Spadotto Scott Annalisa
BRACCO ATLETICA
200 metri Cucchi Federica
ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
200 metri Herrera Abreu Johanelis
ATL. BRESCIA 1950
200 metri Pavese Alessia
ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
200 metri Verderio Ilaria
PRO SESTO ATL.
400 metri Pasquale Lucia
A.S. OLIMPIA CLUB MOLFETTA
400 metri Vitale Ilenia
LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
800 metri Bello’ Elena
ATL.VICENTINA
800 metri Vandi Eleonora
ATL. AVIS MACERATA
1500 metri Aprile Giulia
ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
1500 metri Michielin Carolina
ATLETICA SILCA CONEGLIANO
60 Hs H 84-8.50 Folorunso Ayomide
C.U.S. PARMA
60 Hs H 84-8.50 Morassutti Virginia
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
Salto in alto Furlani Erika
CUS PISA ATLETICA CASCINA
Salto in alto Patterlini Allegra
A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
Salto con l’asta Falda Helen
SISPORT FIAT
Salto con l’asta Semeraro Francesca
ALTERATLETICA LOCOROTONDO
Salto in lungo Sportoletti Giulia
TEAM-A LOMBARDIA
Salto in lungo Zangobbo Carol
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
Salto triplo Cestonaro Ottavia
G.S. FORESTALE
Salto triplo La Tella Silvia
N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
Peso Kg 4.000 Gatto Beatrice
U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
Peso Kg 4.000 Mezzalira Ilaria
N. ATL. VARESE
Marcia 3000m Crosta Margherita
CUS PRO PATRIA MILANO
Marcia 3000m Stella Noemi
A.S.D. ATLETICA DON MILANI

Domenica 2 marzo si corre la 40^ edizione della RomaOstia

Domenica 2 marzo grande appuntamento con la 40^ edizione della RomaOstia
la regina delle mezze maratone italiane, che quest’anno vedrà al via 13500
atleti, un record assoluto per le 21 km che si svolgono nel nostro paese.
Il percorso quello tradizionale, da Roma al mare, con un primo tratto per
le vie del Tra i partecipanti ben 1.175 sono stranieri, dato quest’ultimo
particolarmente significativo se viene letto in termini di incremento
percentuale (+40%) rispetto al 2013. Il percorso quello tradizionale, da
Roma al mare, con un primo tratto per le vie del quartiere Eur Dai ieri al
Salone delle Fontane all’Eur è aperta Casa RomaOstia, la casa dei runners,
la grande fiera espositiva sul running che anticipa la manifestazione, che
fa da polo attrattivo per tutti i
partecipanti e gli appassionati della gara, diventando la base operativa
pre-evento per tutto il Comitato Organizzatore, e dove si ritirano i
pettorali. Nella gara maschile, favoriti d’obbligo i keniani Robert
Chemosin e Simon Cheprot, protagonisti nell’edizione 2013 di una
entusiasmante volata per il secondo posto risoltasi in favore del primo
per un solo secondo; 59:19 e 59:20 rispettivamente il tempo fatto
registrare dai due atleti e personal best per entrambi sulla distanza!
Altro duello a suon di prestazioni di accredito quello tra altri due
keniani: Kiprop Limo, 59:55 realizzato alla RomaOstia 2012 e Titus Masai,
con un personal best di 59’51’’ ottenuto nel 2010 a Rak (UAE) e tante
mezze corse in questi ultimi due anni a ridosso dei 60. Come antagonista
al dominio degli uomini degli altopiani, fari puntati sull’etiope Shami
Abdulhai, 60:44 il suo best sulla mezza e quarto in ottobre alla maratona
di Amsterdam in 2:08:02. Nella gara femminile, in evidenza le keniane
Sharon Cherop, che si presenta con un best sulla distanza di 67:08
realizzato nel 2011 alla New Delhi Half Marathon ed un probante 2:22:28
che gli è valso la seconda piazza alla Berlin Marathon 2013 e Caroline
Chepkwony, vincitrice della Ljubljana Marathon 2013 in 2:27:27 con
all’attivo un personal best sulla mezza maratona di 68:36 alla Berlin Half
Marathon 2012. Presente anche la nazionale femminile cinese di
mezzofondo, allenata da Renato Canova, alla prima esperienza in Italia. Il
via sarà dato alle 9,15.
A corollario della RomaOstia si correrà anche la Euroma2Run non
competitiva, di soli cinque chilometri, aperta. La partenza di Euroma2Run
è prevista alle 9:40.

Ufficio Stampa Comitato Regionale Fidal Lazio
Luca Montebelli – 333.6554876

Featured Links

Search Archive

Search by Date
Search by Category
Search with Google

Photo Gallery

Log in | Designed by Volleymania