Ciclismo> FCI Marche: Corridonia in “Rosa” con le esordienti, allieve e juniores-under 20

Cipressi

A Corridonia è stata una domenica intensa e ricca di spettacolo quella vissuta in occasione della Giornata Nazionale Rosa-Coppa Città di Corridonia dove sono arrivate 220 ragazze in rappresentanza di 58 team provenienti da quasi tutta Italia che si sono confrontate a colpi di pedale in una lunga maratona giovanile dedicata al ciclismo in rosa con le categorie esordienti, allieve e juniores-under 20.
Le esordienti del primo anno si sono distinte con il successo di Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink), il podio completato da Giulia Miotto (Club Ciclistico Este) e Sara Pepoli (S.C. Forlivese), onorevoli piazzamenti fino al decimo posto per Swami Quaroni (Team NPM Chianciano Salute), Sara Malucelli (S.C. Forlivese), Rebecca Bacchettini (Lu Ciclone), Melissa Lauretti (Inpa San Vincenzo), Giada Meletti (Bicifestival), Elisa Taiti (Campi Bisenzio) e Chiara Baruzzi (Re Artù Factory Team).
Ad ottenere il miglior risultato tra le esordienti secondo anno sono state Carlotta Cipressi (S.C. Forlivese) per il gradino più alto del podio, Sabrina Ventisette (S.C. Campi Bisenzio) e Cristina Celentano (S.C. Campi Bisenzio) a piazzarsi in seconda e in terza posizione alle spalle della vincitrice, obiettivo traguardo raggiunto con merito dal quarto al decimo posto per Patrizia Parravano (G.S. Fiamme Oro), Melany Pepoli (S.C. Forlivese), Carlotta Cupi (Team NPM Chianciano Salute), Elisa Fedeli (Inpa San Vincenzo), Giada Manfredi (Npm Chianciano Salute), Jessica Fiorini (Inpa San Vincenzo) e Giulia Locci (Campi Bisenzio).
Non hanno lesinato impegno ed energie le ragazze della categoria allieve con il primato finale nelle mani di Gaia Masetti (Inpa San Vincenzo), Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team), Giorgia Catarzi (S.S. Aquila), Gaia Giampietri (Fiamme Oro), Raissa Spagnolo (Fiamme Oro), Gaia Bevilacqua (Ciclistica S. Miniato), Federica Piergiovanni (Inpa San Vincenzo), Giulia Bentivegni (S.C. Forlivese), Giulia Giuliani (S.S. No-Ce) e Sara Magi (S.C. Campi Bisenzio). Ventesimo posto per Nefelly Mangiaterra (Superbike Bravi Platform) neo campionessa provinciale FCI Macerata.
Con una positiva progressione Angelica Brogi (Eurotarget Still Bike) ha fatto suo il traguardo nella gara riservata alle due categorie promiscue juniores e under 20, podio ad appannaggio di Barbara Malcotti (Valcar PBM) a 8” e Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike), gran bella lotta per aggiudicarsi i piazzamenti dal quarto al decimo posto con Nicole D’Agostin (Team Wilier Breganze), Sveva Bianchi (Racconigi Cycling Team), Elisa Ronchetti (U.C. Porto S. Elpidio), Greta Marturano (Eurotarget Still Bike), Martina Toffanin (U.C. Conscio – Pedale del Sile), Giorgia Vettorello (U.C. Conscio Pedale del Sile) ed Emilia Matteoli (Vaiano Autofan Fondriest), diciottesimo posto per la neo campionessa provinciale FCI Macerata Sara Rossi (Club Corridonia).
Alla presenza di Paolo Cartechini (sindaco di Corridonia), Francesco Andreozzi (assessore allo sport di Corridonia), Lino Secchi (presidente del comitato regionale FCI Marche), Fabio Luna (presidente del Coni Marche), Massimo Romanelli (vice presidente vicario FCI Marche) e Andrea Marinelli (vice presidente FCI Marche), i motivi del successo della Giornata Nazionale Rosa-Coppa Città di Corridonia sono stati molteplici con in primis la sicurezza che è stata garantita in toto da Protezione Civile, Carabinieri, Polizia Locale e Motoclub Morrovalle con la società organizzatrice del Club Corridonia che ha accolto con grande soddisfazione ed anche con orgoglio tutto il meglio del ciclismo giovanile nazionale femminile.

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI
1. Cipressi Carlotta (S.C. Forlivese) 29 chilometri in 56’00” media 31,071 km/h
2. Ciabocco Eleonora (Team Di Federico Pink)
3. Ventisette Sabrina (Sc Campi Bisenzio) a 15”
4. Miotto Giulia (Club Ciclistico Este)
5. Celentano Cristina (Sc Campi Bisenzio) a 30”
6. Parravano Patrizia (G.S. Fiamme Oro)
7. Pepoli Melany (S.C. Forlivese)
8. Cupi Carlotta (Team Npm Chianciano Salute)
9. Pepoli Sara (S.C. Forlivese)
10. Quaroni Swami (Team Npm Chianciano Salute)
11. Fedeli Elisa (Inpa-San Vincenzo)
12. Manfredi Giada (Team Npm Chianciano Salute) a 1’00”
13. Malucelli Sara (S.C. Forlivese)
14. Fiorini Jessica (Inpa-San Vincenzo)
15. Bacchettini Rebecca (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
16. Lauretti Melissa (Inpa-San Vincenzo)
17. Locci Giulia (Sc Campi Bisenzio)
18. Meletti Giada (Bicifestival)
19. Francioni Noemi (Sc Campi Bisenzio)
20. Mazzuola Asia (Inpa-San Vincenzo)
21. Negossi Giorgia (G.S. Fiamme Oro)
22. Taiti Elisa (Sc Campi Bisenzio)
23. Baruzzi Chiara (Re Artu’ Factory Team)
24. Zingoni Greta (Inpa-San Vincenzo)
25. Coluccini Allegra (Inpa-San Vincenzo)
26. Paccalini Alessia (Inpa-San Vincenzo)
27. Bolognesi Gaia (Re Artu’ Factory Team)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE
1. Masetti Gaia (Inpa-San Vincenzo) 38 chilometri in 1.01’00” media 37,373 km/h
2. Patuelli Alessia (Re Artu’ Factory Team)
3. Catarzi Giorgia (Ss Aquila)
4. Giampietri Gaia (G.S. Fiamme Oro)
5. Spagnolo Raissa (G.S. Fiamme Oro)
6. Bevilacqua Gaia (Ciclistica S.Miniato-S.Croce A.S.D.)
7. Piergiovanni Federica Damiana (Inpa-San Vincenzo)
8. Bentivegni Giulia (S.C. Forlivese)
9. Giuliani Giulia (A.S.D.S.S No-Ce)
10. Magi Sara (Sc Campi Bisenzio)
11. Realini Gaia (Team Masciarelli)
12. Capacci Federica (Sc Campi Bisenzio)
13. Bertolini Matilde (Junior Open Pro Team A.S.D.)
14. Benatti Ilenia (Ju Green A.S.D. Gorla Minore)
15. Eremita Noemi Lucrezia (Team Di Federico Blue)
16. Olivetti Sofia (Re Artu’ Factory Team)
17. Missiroli Matilde (S.C. Forlivese)
18. Brufani Letizia (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
19. Mosconi Giorgia (Re Artu’ Factory Team)
20. Mangiaterra Nefelly (Superbike Bravi Platform Team)
21. Giorgini Sofia (Gc.Osimo Stazione A.S.D.)
22. Simoni Giorgia (O.P. Bike Porto Sant’elpidio A.S.D.)
23. Piccinini Asja (Team Npm Chianciano Salute)
24. Manenti Giulia (Ciclistica S.Miniato-S.Croce A.S.D.)
25. Muratori Sabrina (S.C. Forlivese)
26. Giordano Clara (Bicifestival)
27. Bufalini Martina (Inpa-San Vincenzo)
28. Pennacchi Martina (S.C. Forlivese)
29. Lucchinelli Elena (Inpa-San Vincenzo)
30. Mamerti Elisabetta (O.P. Bike Porto Sant’elpidio A.S.D.)
31. Fabbri Linda (Bicifestival)
32. Scarselli Lara (Ciclistica S.Miniato-S.Croce A.S.D.)
33. Traini Vanessa (Team Di Federico Pink)
34. Del Sarto Milena (Inpa-San Vincenzo)
35. Severi Martina (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
36. Morelli Margherita (Bicifestival)
37. Cocchioni Gaia (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
38. Rossi Gaia (Team Di Federico Blue)
39. Carmignani Giulia (Sc Campi Bisenzio)
40. Giorgio Giulia (Bicifestival)
41. Di Lupidio Ludovica (Gc.Osimo Stazione A.S.D.)
42. Veroni Eleonora (Inpa-San Vincenzo)
43. Cavina Emma (Re Artu’ Factory Team)
44. Fabbri Laura (Team Npm Chianciano Salute)
45. Pedrelli Chia (Re Artu’ Factory Team)
46. Liverani Chiara (G.S. Fiamme Oro)
47. Colombaro Aurora (Inpa-San Vincenzo)

ORDINE D’ARRIVO JUNIORES-UNDER 20
1. Brogi Angelica (Eurotarget – Still Bike) 82 chilometri in 2.16’00” media 36,176 km/h
2. Malcotti Barbara (Valcar Pbm)
3. Silvestri Debora (Eurotarget – Still Bike)
4. D’Agostin Nicole (Team Wilier Breganze)
5. Bianchi Sveva (Racconigi Cycling Team)
6. Ronchetti Elisa (U.C. Porto Sant’Elpidio Monte Urano)
7. Marturano Greta (Eurotarget – Still Bike)
8. Toffanin Martina (U.C. Conscio Pedale Del Sile)
9. Vettorello Giorgia (U.C. Conscio Pedale Del Sile)
10. Matteoli Emilia (Vaiano Autofan Fondriest)
11. Foggi Matilde (Vallerbike)
12. Zanardi Silvia (S.C. Vecchia Fontana)
13. Carbonari Anastasia (U.C. Porto Sant’elpidio Monte Urano)
14. Metalli Valentina (Speedy Women Team)
15. Zanin Carlotta (Team Wilier Breganze)
16. Meucci Claudia (Vallerbike)
17. Sernissi Gemma (S.C. Vecchia Fontana)
18. Rossi Sara (A.S.D. Club Corridonia S.C.)
19. Valvason Alessia (S.C. Vecchia Fontana)
20. Pisu Elena (S.C.V. Bike Cadorago Asd)
21. Umbri Sara (U.C. Porto Sant’Elpidio Monte Urano)
22. Magri Silvia (Gauss Team)
23. Fede Nicole (Valcar Pbm)
24. Michelotti Martina (Eurotarget – Still Bike)
25. Marchesini Giulia (Aromitalia-Vaiano-Fondriest)
26. Guida Rachele (Gauss Team)
27. Geppi Leonora (Vallerbike)
28. Vallari Matilde (Racconigi Cycling Team)
29. Vittoni Rachele (Racconigi Cycling Team)
30. Iaccheri Valentina (Valcar Pbm)
31. Fedeli Letizia (Vallerbike)
32. Tomasi Laura (Team Wilier Breganze)
33. Bariani Giorgia (Team Wilier Breganze)
34. Giuliani Michela (Valcar Pbm)
35. Raimondi Jessica (Eurotarget – Still Bike)
36. Gaio Aurora (Team Wilier Breganze)
37. Margheritis Sara (Valcar Pbm)
38. Rovelli Lucrezia (S.C.V. Bike Cadorago Asd)
39. Cosentino Caris (Born To Win)
40. Fortuni Alice (Vallerbike)
41. Sessi Arianna (G.S. Città Di Dalmine A.S.D.)
42. Pedroni Anna (Eurotarget – Still Bike)
43. Severi Federica (Vallerbike)
44. Locatelli Diana (S.C.V. Bike Cadorago Asd)
45. Arena Fabiana (Gauss Team)
46. Fruner Alessia (S.C. Vecchia Fontana)
47. Cozzari Martina (Eurotarget – Still Bike)
48. Bruttomesso Giulia (U.C. Conscio Pedale Del Sile)
49. Mariotto Valentina (Team Wilier Breganze)
50. Porcellato Martina (U.C. Conscio Pedale Del Sile)
51. Piccolo Chiara Melissa (Speedy Women Team)
52. Zanetti Emanuela (Gauss Team)
53. Viero Alessia (Gauss Team)
54. De Beni Ilaria (Gauss Team)
55. Chinelli Ilaria (Valcar Pbm)
56. Calderini Alice (A.S.D. Club Corridonia S.C.)
57. Zavalloni Victoria (Giusfredi – Bianchi)
58. Nardi Gloria (Speedy Women Team)
59. Monticolo Iris (U.C. Conscio Pedale Del Sile)
60. Capasa Irene (Vallerbike)
61. Pompei Valeria (U.C. Porto Sant’Elpidio Monte Urano)

Credit Fotografico Giuseppe Baiocco-Annalisa Cacciamani

www.federciclismomarche.it

Luca Alò
Comunicato Stampa per conto di Federciclismo Marche

Featured Links

Search Archive

Search by Date
Search by Category
Search with Google

Photo Gallery

Log in | Designed by Volleymania