Ciclismo> FCI Marche: news da ciclismo su pista e dilettanti

Campioni regionali pista

PISTA – Da martedì 1 a venerdì 4 agosto il velodromo di Dalmine in Lombardia sarà teatro dei Campionati Italiani Giovanili su pista per le categorie esordienti e allievi con la regia organizzativa di Polisportiva Comunale Dalmine Asd.
Con l’assegnazione dei titoli tricolori (17 in palio) nelle specialità inseguimento a squadre, velocità, americana, corsa a punti, keirin e velocità a squadre, la partecipazione è riservata esclusivamente alle rappresentative regionali e quella marchigiana annovera ben 10 atleti: Filippo Caimmi (Pedale Chiaravallese – esordienti), Filippo Bucci (Pedale Chiaravallese – esordienti), Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio – allieve donne), Vittorio Aluigi (Alma Juventus Fano – allievi), Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini – allievi), Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle – allievi), Federico Quattrini (Pedale Chiaravallese – allievi), Gidas Umbri (Scap Trodica di Morrovalle – allievi) e Nicolò Tonucci (Alma Juventus Fano – allievi) con Federico Buschi (Alma Juventus Fano – allievi) nel ruolo di riserva.
I ragazzi saranno seguiti da Mario Bartolini (componente della struttura tecnica regionale FCI Marche), Fabrizio Simoni (responsabile settore giovanile FCI Marche) e Andrea Tomassini (meccanico).
PISTA – Al Velodromo Monticelli di Ascoli Piceno, il Memorial Mamma Ave è riuscito a dare il meglio di sé grazie alla perfetta organizzazione del Team Ceci Dreambike con la presenza di 130 atleti di tutte le categorie giovanili che hanno offerto al pubblico un piacevole spettacolo agonistico.
Queste le migliori prestazioni che hanno portato i ragazzi ad ottenere i podi nelle varie specialità: Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea), Filippo Caimmi (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.) e Filippo Bucci (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.) nella velocità esordienti uomini, Rebecca Bacchettini (A.S.D. G.S. Lu Ciclone), Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink), Florinda Cuni (S.C.D.Alma Juventus Fano) nella velocità esordienti donne, Filippo Caimmi (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.), Siro Stopponi (A.S.D. Gruppo Ciclistico Matelica) e Francesco Cecchini (Ciclismo Giovani Pesaro A.S.D.) nella corsa a punti esordienti, Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink), Rebecca Bacchettini (A.S.D. G.S. Lu Ciclone) e Florinda Cuni (S.C.D.Alma Juventus Fano) nella corsa a punti esordienti donne, Federico Quattrini (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.), Gidas Umbri (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle) e Nicolo’ Tonucci (S.C.D.Alma Juventus Fano) nella velocità allievi, Giorgia Simoni (O.P. Bike Porto Sant’Elpidio A.S.D.), Letizia Brufani (A.S.D. G.S. Lu Ciclone), Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue) nella velocità donne allieve, Gidas Umbri (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle), Gianmarco Garofoli (S.C.Recanati Marinelli Cantarini) e Vittorio Aluigi (S.C.D.Alma Juventus Fano) nell’inseguimento allievi, Letizia Brufani (A.S.D. G.S. Lu Ciclone), Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue) e Sofia Giorgini (Gc.Osimo Stazione A.S.D.), Alessandro Tovo (Il Pirata Ip Zannoni), Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani A.P.) e Geremia Goffi (Scd “Sidermec-F.Lli Vitali”) nell’inseguimento juniores, Anastasia Carbonari (U.C. Porto Sant’Elpidio Monte Urano), Valeria Pompei (U.C. Porto Sant’Elpidio Monte Urano) e Caris Cosentino (Born To Win) nell’inseguimento donne juniores, Alessandro Tovo (Il Pirata Ip Zannoni), Geremia Goffi (Scd “Sidermec-F.Lli Vitali”) e Lorenzo Falgiani (Cicli Falgiani A.P.), Alessandro Tovo Alessandro (Il Pirata Ip Zannoni), Salvatore Mennella Salvatore (Rinascita) e Geremia Goffi (Scd “Sidermec-F.Lli Vitali”) nel giro lanciato juniores, Federica Capponi (Born To Win), Anastasia Carbonari (U.C. Porto Sant’Elpidio Monte Urano) e Valeria Pompei (U.C. Porto Sant’Elpidio Monte Urano) nel keirin e nel giro lanciato donne juniores/élite, Gianmarco Garofoli (S.C.Recanati Marinelli Cantarini), Michael Grisanti (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle) e Gidas Umbri (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle) nello scratch allievi, Filippo Cerasi (Amici Della Bici Junior), Nicolo’ Grini (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.) ed Alessio Scartozzi (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum) nello scratch G4, Mattia Balestra (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum), Carlo Cerquetella (Ass. Ciclistica Recanati) e Valerio Giacobetti (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum) nello scratch G5, Mattia Marcozzi (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum), Alessandro Curzi Alessandro (Ass. Ciclistica Recanati) e Sebastiano Fanelli (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.) nello scratch G6.

I CAMPIONI REGIONALI FCI MARCHE 2017
Velocità esordienti: Filippo Caimmi (Pedale Chiaravallese)
Velocità esordienti donne: Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)
Corsa a punti esordienti: Filippo Caimmi (Pedale Chiaravallese)
Corsa a punti esordienti donne: Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)
Velocità allievi: Federico Quattrini (Pedale Chiaravallese)
Velocità allieve donne: Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
Inseguimento allievi: Gidas Umbri (Scap Trodica di Morrovalle)
Inseguimento allieve donne: Sofia Giorgini (GC Osimo Stazione)
Inseguimento juniores: Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani)
Inseguimento donne juniores: Anastasia Carbonari (UC Porto SAnt’Elpidio-Monte Urano)
Keirin open: Geremia Goffi (Sidermec F.lli Vitali)
Giro lanciato juniores: Salvatore Mennella (SC Rinascita)
DILETTANTI – Va in archivio una partecipazione più che positiva dell’UC Porto Sant’Elpidio-Monte Urano al Trofeo Tosco-Umbro che si è corso sulle strade di Lippiano di Monte Santa Maria Tiberina ai confini tra Toscana ed Umbria.
Con la presenza all’arrivo e durante la cerimonia di premiazione di Lino Secchi, presidente del comitato regionale FCI Marche, i 143 ragazzi delle categorie élite-under 23 hanno dato vita a una corsa dai ritmi notevoli: protagonista di una condotta positiva di corsa Andrea Di Renzo che si è giocato le sue chances di stare con il drappello dei migliori forte di una decina unità e dal quale Micheal Delle Foglie (Gragnano Sporting Club) è riuscito poi ad attaccare e a conquistare in solitudine la vittoria. Settimo all’arrivo Di Renzo, quattordicesima piazza per il neo campione regionale FCI marche della categoria élite Diego Malaver Cano.
Ordine d’arrivo: 1) Michael Delle Foglie (Gragnano Sporting Club) che copre 131 chilometri in 3.15.30 alla media di 40,205 chilometri orari, 2) Yuri Colonna (Altopack-Eppela Coppi), 3) Aleksandr Vlasov (Gsc Viris Maserati), 4) Giovanni Petroni (Team Cervelo), 5) Umberto Orsini (Colpack), 6) Raimondas Rumsas (Team Palazzago Amaru), 7) Andrea Di Renzo (Uc Porto Sant’Elpidio Monte Urano), 8) Luca Raggio (Gsc Viris Maserati), 9) Kristian Javier Yustre Rodriguez (Pistoiese), 10) Tommaso Fiaschi (Mastromarco Fc Nibali Sensi).

www.federciclismomarche.it

Luca Alò
Comunicato Stampa per conto di Federciclismo Marche

Featured Links

Search Archive

Search by Date
Search by Category
Search with Google

Photo Gallery

Log in | Designed by Volleymania