Ciclismo> Grande fervore e record di iscritti all’Idroscalo di Milano per i Campionati Italiani Ciclocross

La stagione italiana del ciclocross si prepara a vivere il suo momento clou con i Campionati Italiani sotto l’egida della Federazione Ciclistica Italiana: appuntamento all’Idroscalo di Milano nel fine settimana di sabato 12 e domenica 13 gennaio in abbinamento al 40°Gran Premio Mamma e Papà Guerciotti.

Per il team milanese della Selle Italia Guerciotti Elite, grazie agli instancabili Paolo e Alessandro Guerciotti, si tratta della terza esperienza tricolore in ambito organizzativo dopo Sirone nel 1999 e l’Idroscalo nel 2010.

Ad oggi gli iscritti stanno toccando quasi quota 1000: un record se si considera che l’appuntamento tricolore torna a disputarsi nella seconda domenica di gennaio, una settimana dopo la conclusione delle festività natalizie.

L’Idroscalo, ribattezzato il “Mare di Milano”, è per tradizione un campo di gara di rilievo internazionale per altri eventi sportivi ma ogni anno con lo svolgimento del Gran Premio Mamma e Papà Guerciotti di ciclocross, si presenta in tutta la sua bellezza con un percorso ad hoc di 2800 metri tra saliscendi, curve, dossi, rettilinei, ostacoli artificiali e l’allestimento della zona podio con vista sul lago, il tutto realizzato per mano dell’ex campione del mondo di ciclocross Vito Di Tano, coaudivato dal gruppo di Pezze di Greco dell’Asd Narducci (Piero Laghezza e Beppe Colombo).

Tutte le gare saranno visibili su internet e facebook grazie alla diretta streaming garantita dalla piattaforma PMG con i vari contributi e i commenti in diretta dall’Idroscalo, unitamente a Rai Sport con una sintesi serale prevista per sabato 12 e domenica 13 gennaio.

VENERDI 11 GENNAIO 2019

10.30 – 15.00 Prove libere del percorso

15.00 – 18.00 Verifica tessere

15.30 – 17.15 Prove libere del percorso

18.15 – 19.00 Riunione Tecnica gare del sabato

SABATO 12 GENNAIO 2019

08.00 – 08.30 Prove libere del percorso

08.00 – 10.00 Verifica tessere

09.00 – 09.40 Master Fascia 2/3 (master 4-5-6-7over) e donne

09.50 – 10.50 Master Fascia 1 (élite sport e master 1-2-3)

11.15 – 11.45 Esordienti 1° anno

12.10 – 12.40 Esordienti 2° anno

12.45 – 14.15 Prove ufficiali del percorso

14.30 – 15.00 Allievi 1° anno

15.00 – 17.00 Verifica tessere

15.20 – 15.50 Allievi 2° anno

16.10 – 17.15 Ultime prove ufficiali del percorso

17.15 – 18.00 Riunione Tecnica gare della domenica

DOMENICA 13 GENNAIO 2019

08.00 – 08.30 Prove libere del percorso

09.00 – 09.30 Donne Allieve 1°/ 2° anno

09.50 – 10.20 Donne Esordienti 1°/2° anno

10.40 – 11.20 Donne (Elite + Under 23-Juniores)

11.40 – 12.20 Juniores

12.35 – 13.10 Prove libere del percorso

13.30 – 14.20 Under 23

14.45 – 15.45 Elite

I CAMPIONI ITALIANI USCENTI

Esordienti 1°anno: Anthony Montrone

Esordienti 2°anno: Filippo Borello

Esordienti donne 1°anno: Federica Venturelli

Esordienti donne 2°anno: Eleonora Ciabocco

Allievi 1° anno: Ettore Loconsolo

Allievi 2° anno: Davide De Pretto

Allieve donne 1°anno: Alice Papo

Allievi donne 2°anno: Letizia Brufani

Juniores uomini: Filippo Fontana

Juniores donne: Alessandra Grillo

Under 23 uomini: Jakob Dorigoni

Under 23 donne: Chiara Teocchi

Uomini élite: Luca Braidot

Donne élite: Eva Lechner

Elite master donna: Elis Simeoni

Master donna 1: Ilenia Lazzaro

Master donna 2: Tamara Fabbian

Elite sport: Leonardo Caracciolo

Master 1: Giovanni Gatti

Master 2: Carmine Del Riccio

Master 3: Massimo Folcarelli

Master 4: Maurizio Carrer

Master 5: Gianni Panzarini

Master 6: Giuseppe Dal Grande

Master 7 over: Marco Previde Massara

Luca Alò
10/01/2019

Print Friendly Print Get a PDF version of this webpage PDF

Collegamenti

Cerca nell'archivio

Cerca per data
Cerca per Rubrica
Cerca con Google

Galleria fotografica

Collegati | Disegnato da Volleymania