Rugby> Calendario Peroni Top10, per le Fiamme Oro è subito derby

Roma – Riparte la corsa alla conquista del 90° scudetto del rugby italiano, con l’inizio del Campionato Italiano Peroni TOP10 2020-21.

La Federazione Italiana Rugby ha pubblicato il calendario delle gare: prima giornata fissata per il 31 ottobre prossimo e, per le Fiamme, sarà subito derby sul campo della Lazio Rugby.

La formula del Campionato, che da questa stagione conterà 10 squadre, sarà la stessa degli ultimi anni, tranne che ovviamente per il numero di gare disputate: 18 giornate (l’ultima il 24 aprile 2021), semifinali incrociate tra le prime quattro classificate (8-9 maggio andata e 15-16 maggio ritorno) e finale (29 maggio) in casa della squadra meglio classificata al termine della regular season.

Cambia, invece, la formula della Coppa Italia, che vedrà la partecipazione delle dieci squadre del massimo campionato divise in due gironi da cinque ciascuno con gare di sola andata tra le componenti e accesso diretto alla Finale del 14 marzo per le due prime classificate: le Fiamme sono inserite nel girone 2, insieme a Petrarca, Lazio, Colorno e Calvisano e giocheranno la prima partita il 24 ottobre prossimo a casa dei biancorossi emiliani.

Di seguito il calendario degli incontri di Campionato e Coppa Italia

Campionato Italiano Peroni TOP10 2020/21
I giornata – and. 31 ottobre 2020, ore 15.00/rit. 23 gennaio 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v HBS Colorno
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta v Rugby Viadana 1970
Kawasaki Robot Calvisano v Mogliano Rugby 1969
Sitav Rugby Lyons v Argos Petrarca Padova
Lazio Rugby 1927 v Fiamme Oro Rugby

II giornata – and. 7 novembre 2020, ore 15.00/rit. 30 gennaio 2021, ore 15.00
Rugby Viadana 1970 v Valorugby Emilia
Mogliano Rugby 1969 v Femi-Cz Rugby Rovigo Delta
HBS Colorno v Kawasaki Robot Calvisano
Fiamme Oro Rugby v Sitav Rugby Lyons
Argos Petrarca Padova v Lazio Rugby 1927

III giornata – and. 14 novembre 2020, ore 15.00/rit. 6 febbraio 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v Femi-Cz Rugby Rovigo Delta
Kawasaki Robot Calvisano v Fiamme Oro Rugby
Sitav Rugby Lyons v Rugby Viadana 1970
Argos Petrarca Padova v HBS Colorno
Lazio Rugby 1927 v Mogliano Rugby 1969

IV giornata – and. 28 novembre 2020, ore 15.00/rit. 13 febbraio 2021, ore 15.00
Mogliano Rugby 1969 v Valorugby Emilia
Femi-Cz Rugby Rovigo Delta v S.S. Lazio Rugby 1927
Rugby Viadana 1970 v Kawasaki Robot Calvisano
HBS Colorno v Sitav Rugby Lyons
Fiamme Oro Rugby v Argos Petrarca Padova

V giornata – and. 5 dicembre 2020, ore 15.00/rit. 20 marzo 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v Lazio Rugby 1927
Kawasaki Robot Calvisano v Femi-Cz Rugby Rovigo Delta
Sitav Rugby Lyons v Mogliano Rugby 1969
Argos Petrarca Padova v Rugby Viadana 1970
Fiamme Oro Rugby v HBS Colorno

VI giornata – and. 12 dicembre 2020, ore 15.00/rit. 27 marzo 2021, ore 15.00
Valorugby Emilia v Kawasaki Robot Calvisano
Femi-Cz Rugby Rovigo Delta v Argos Petrarca Padova
Lazio Rugby 1927 v Sitav Rugby Lyons
Rugby Viadana 1970 v Fiamme Oro Rugby
Mogliano Rugby 1969 v HBS Colorno

VII giornata – and. 19 dicembre 2020, ore 15.00/rit. 10 aprile 2021, ore 16.00
Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia
Sitav Rugby Lyons v Femi-Cz Rugby Rovigo Delta
Kawasaki Robot Calvisano v Lazio Rugby 1927
Argos Petrarca Padova v Mogliano Rugby 1969
HBS Colorno v Rugby Viadana 1970

VIII giornata – and. 9 gennaio 2021, ore 15.00/rit. 17 aprile 2021, ore 16.00
Valorugby Emilia v Sitav Rugby Lyons
Femi-Cz Rugby Rovigo Delta v HBS Colorno
Kawasaki Robot Calvisano v Argos Petrarca Rugby
Lazio Rugby 1927 v Rugby Viadana 1970
Mogliano Rugby 1969 v Fiamme Oro Rugby

IX giornata – and. 16 gennaio 2021, ore 15.00/rit. 24 aprile 2021, ore 16.00
Argos Petrarca Padova v Valorugby Emilia
Fiamme Oro Rugby v Femi-Cz Rugby Rovigo Delta
Sitav Rugby Lyons v Kawasaki Robot Calvisano
HBS Colorno v Lazio Rugby 1927
Rugby Viadana 1970 v Mogliano Rugby 1969

Semifinali: 8/9 maggio, 15/16 maggio
Finale Titolo: 29 maggio

CALENDARIO COPPA ITALIA S.S. 2020/21
Girone 1: Valorugby Emilia, Sitav Rugby Lyons, Femi-Cz Rugby Rovigo Delta, Mogliano Rugby 1969, Rugby Viadana 1970
Girone 2: S.S. Lazio Rugby 1927, Kawasaki Robot Calvisano, Argos Petrarca Padova, HBS Colorno, Fiamme Oro Rugby

I giornata – 17 ottobre 2020, ore 16.00
Girone 1
Mogliano Rugby 1969 v Rugby Viadana 1970
Valorugby Emilia v Sitav Rugby Lyons
Riposa: Femi-CZ Rugby Rovigo

Girone 2
Lazio Rugby 1927 v Kawasaki Robot Calvisano
Argos Petrarca Padova v HBS Colorno
Riposa: Fiamme Oro Rugby

II giornata – 24 ottobre 2020, ore 16.00
Girone 1
Femi-Cz Rugby Rovigo Delta v Sitav Rugby Lyons
Valorugby Emilia v Mogliano Rugby 1969
Riposa: Rugby Viadana

Girone 2
Kawasaki Robot Calvisano v Argos Petrarca Padova
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby
Riposa: Lazio Rugby 1927

III giornata – 21 febbraio 2021, ore 15.00
Girone 1
Valorugby Emilia v Rugby Viadana 1970
Mogliano Rugby 1969 v Femi-CZ Rovigo
Riposa: Sitav Rugby Lyons

Girone 2
Fiamme Oro Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927
Kawasaki Robot Calvisano v HBS Colorno
Riposa: Argos Petrarca Padova

IV giornata – 28 febbraio 2021, ore 15.00
Girone 1
Sitav Lyons Rugby v Rugby Viadana 1970
Femi-CZ Rovigo Delta v Valorugby Emilia
Riposa: Mogliano Rugby 1969

Girone 2
Argos Petrarca Padova v Fiamme Oro Rugby
HBS Colorno v S.S. Lazio Rugby 1927
Riposa: Kawasaki Robot Calvisano

V giornata – 7 marzo 2021, ore 15.00
Girone 1
Mogliano Rugby 1969 v Sitav Rugby Lyons
Rugby Viadana 1970 v Femi-Cz Rugby Rovigo Delta
Riposa: Valorugby Emilia

Girone 2
Fiamme Oro Rugby v Kawasaki Robot Calvisano
Lazio Rugby 1927 v Argos Petrarca Padova
Riposa: HBS Colorno

16 settembre 2020

Cristiano Morabito – Responsabile Comunicazione Fiamme Oro Rugby

Print Friendly Print Get a PDF version of this webpage PDF

Collegamenti

Cerca nell'archivio

Cerca per data
Cerca per Rubrica
Cerca con Google

Galleria fotografica

Collegati | Disegnato da Volleymania