Ciclismo> Giro d’Italia Giovani Under 23: ecco i team italiani e stranieri al via dell’edizione 2021

Annunciati i nomi delle 32 formazioni partecipanti al 44° Giro d’Italia Giovani Under 23, a fronte delle oltre 60 richieste di partecipazione ricevute dall’Italia e dall’estero.

In attesa di conoscere le nuove tappe in programma tra il 4 e il 13 giugno, sono sedici i team italiani e altrettanto quelli stranieri a prendere il via nella più impegnativa e ambita corsa a tappe al mondo per la categoria under 23, organizzata dalla Nuova Ciclistica Placci con la regia di Marco Pavarini e Marco Selleri.

Dal 1976 era conosciuto con l’appellativo di Giro d’Italia Dilettanti (Giro Baby) o Giro Bio (tra il 2009 e il 2012), dal 2017 il Giro d’Italia Giovani Under 23 propone un confronto di grande qualità per consentire al movimento ciclistico under 23 di crescere ancora grazie alla sfida con i più forti talenti italiani e stranieri.

Il Giro Under 23 è un vero e proprio esame di maturità per certificare il passaggio al professionismo come avvenuto per alcuni campioni del passato come Francesco Moser, Giovanni Battaglin, Giambattista Baronchelli, Dmitrij Konychev, Vladimir Belli, Francesco Casagrande, Marco Pantani, Gilberto Simoni e Danilo Di Luca, oltre a quelli più recenti tra il 2017 e il 2020 come Pavel Sivakov (professionista con la Ineos Grenadiers), Aleksander Vlasov (Astana Premier Tech), Andrès Camilo Ardila (UAE Team Emirates) e Tom Pidcock, quest’anno nella categoria superiore con la Ineos Grenadiers e già noto per il suo talento poliedrico su strada e nel ciclocross.

TEAM ITALIANI

Aran Cucine Vejus – Abruzzo

Biesse Arvedi Premac – Lombardia

Cycling Team Friuli – Friuli-Venezia Giulia

Gallina Ecotek Colosio – Lombardia

General Store-Essegibi-F.lli Curia – Veneto

#inEmiliaRomagna Cycling Team – Emilia-Romagna

Iseo Rime Carnovali Sias – Lombardia

LAN Service-GranMonferrato-Zheroquadro – Piemonte

Mastromarco Sensi Nibali – Toscana

Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo – Toscana

Team Beltrami TSA-Tre Colli – Emilia-Romagna

Team Colpack Ballan – Lombardia

Team Qhubeka – Toscana

UC Trevigiani – Campana Imballaggi – Veneto

Velo Plus Racing Team Palazzago – Lombardia

Zalf Euromobil Desirée Fior – Veneto

TEAM STRANIERI

Caja Rural-Seguros RGA – Spagna

Development Team DSM – Germania

Eolo-Kometa Cycling Team U23 – Spagna

Équipe Cycliste Groupama-Fdj Continentale – Francia

Gazprom-Rusvelo – Russia

Hagens Berman Axeon Cycling Team – USA

Holdsworth Zappi Cycling Team – Gran Bretagna

Lotto Soudal U23 – Belgio

Minsk Cycling Team – Bielorussia

SEG Racing Academy – Olanda

Swiss Racing Academy – Svizzera

Team Colombia Tierra de Atletas – Colombia

Trinity Racing – Gran Bretagna

UC Monaco – Principato di Monaco

Uno-X DARE Development Team – Norvegia

Velo Club Mendrisio – Svizzera

Luca Alò

03/04/2021

Print Friendly Print Get a PDF version of this webpage PDF

Collegamenti

Cerca nell'archivio

Cerca per data
Cerca per Rubrica
Cerca con Google

Galleria fotografica

Collegati | Disegnato da Volleymania