Nazionale Under 20, deciso il XV per il warm-up test con la Spagna

CARDIFF, WALES - MARCH 15: Jacopo Botturi, Marcos Gallorini and Nicholas Gasperini of Italy sings their national anthem prior to the U20 Six Nations 2024 match between Wales U20 and Italy U20 at Cardiff Arms Park on March 15, 2024 in Cardiff, Wales. (Photo by Ryan Hiscott/Federugby via Getty Images)

San Benedetto del Tronto – Lo staff tecnico della Nazionale Under 20, coordinato dal responsabile Roberto Santamaria e completato dagli assistenti Andrea Marcato e Alessandro Lodi, ha deciso la composizione della squadra che sabato sera, con kick-off alle ore 18:00, affronterà la Spagna sul prato del “Nelson Mandela” di San Benedetto del Tronto.

Il test amichevole con le giovani Furie Rosse è di fatto l’unico prima dell’esordio mondiale con l’Irlanda, e riveste perciò sia per i giocatori che per lo staff un’importanza fondamentale in proiezione del torneo iridato: “Gara sicuramente delicata per vari motivi, i ragazzi sono ancora in fase di carico atletico e questo avrà il suo peso nel match contro gli spagnoli, che dai video visionati ci aspettiamo essere una squadra veloce, fisica e aggressiva”, conferma il capo allenatore Roberto Santamaria. “Sabato sera proveremo tutto il setting che useremo anche in Sudafrica, nell’organizzazione dell’intera giornata, nella logistica, nella gestione della gara tra noi dello staff e tra staff e giocatori. Insomma, un test vero, anche per onorare sia l’ospitalità che San Benedetto del Tronto ci sta riservando in questi giorni, sia il pubblico che verrà vederci allo stadio”.

Alla vigilia del Captain’s Run, programmato per le 17 di oggi, è stata poco fa ufficializzata la formazione che scenderà in campo dal primo minuto: triangolo allargato con Imberti estremo e il duo Scalabrin-Belloni Luca alle ali, in mezzo la coppia di centri Bozzo-Zanandrea mentre in mediana Casilio ritrova Pucciariello all’apertura. In terza linea Capitan Botturi parte titolare da Numero 8, affiancato da Bellucci e Zucconi ai fianchi, con MIdena e Redondi in seconda ed una prima linea composta da Ascari a destra, Siciliano in mezzo e Gentile a sinistra. Decisamente lunga la panchina, tutta destinata ad essere impiegata nel corso di una gara che per accordi tra le due Federazioni si giocherà senza limiti di cambi.

Il test sarà diretto da Manuel Bottino, coadiuvato dagli Assistenti Gabriel Chirnoaga e Dario Merli, Quarto Uomo Giacomo Favorino.

Grazie all’ottimo lavoro di promozione del comitato organizzatore coordinato dal Presidente dell’Unione Rugby San Benedetto, Edoardo Spinozzi, le tribune del Nelson Mandela si annunciano nel frattempo belle cariche, con una serie di eventi collaterali sia prima che dopo il match destinati a rendere la serata dell’impianto recentemente rinnovato davvero festosa.

Il gruppo dei 30 atleti selezionati per il Championship sudafricano sarà deciso a ridosso della partita, sciogliendo gli ultimi dubbi tecnici e valutando lo stato psico-fisico al termine dell’articolata fase di preparazione: gli ultimi biglietti sono disponibili su piattaforma Ticketone a condizioni estremamente vantaggiose, mentre è confermato il live streaming della gara sul sito federugby.it e sul canale YouTube della FIR.

ITALIA U20: Imberti; Scalabrin, Zanandrea, Bozzo, Belloni L.; Pucciariello, Casilio; Botturi, Bellucci, Zucconi; Redondi, Midena; Ascari, Siciliano, Gentile. A disposizione: Padoan, Pisani, Bolognini, Gasperini, Milano, Jimenez, Sari, De Villiers, Bettini, Casartelli, Belloni M., Brisighella, Mirenzi, Fusari, Bini.
Head Coach: Roberto Santamaria
Assistenti: Andrea Marcato e Alessandro Lodi

San Benedetto del Tronto | giocatori convocati:

ASCARI Davide (Rugby Colorno 1975)
BELLONI Luca (2004, Verona Rugby)
BELLONI Mirko (2004, Verona Rugby)
BELLUCCI Luca (2004, Rugby Roma Olimpic)
BETTINI Pietro (2005, Rugby Parabiago)
BINI Francesco (2004, Rugby Rovigo Delta)
BOLOGNINI Nicola (2005, Rugby Rovigo Delta)
BOTTURI Jacopo (2004, Petrarca Rugby)
BOZZO Nicola (2004, USA Perpignan)
BRISIGHELLA Simone (2004, Rugby Viadana 1970)
CASARTELLI Nelson (2005, Benetton Rugby)
CASILIO Lorenzo (2004, Rugby Vicenza)
DE VILLIERS Patrick (2004, Rugby Noceto)
ELETTRI Lorenzo (2004, Rugby Rovigo Delta)
FUSARI Ferdinando (2004, Rugby Roma Olimpic)
GASPERINI Nicholas (2004, Rugby Viadana 1970)
GENTILE Francesco (2004, Mogliano Veneto Rugby)
GRITTI Piero (2005, AS Montferrandaise)
IMBERTI Francesco (2004, CUS Torino)
JIMENEZ Mattia (2004, Rugby Petrarca)
MIDENA Mattia (2005, Rugby Paese)
MILANO Giacomo (2005, U.R. Capitolina)
MIRENZI Samuele (2004, VII Rugby Torino)
PADOAN Vittorio (2004, Mogliano Veneto Rugby)
PELLICCIOLI Sergio (2005, Rugby Lyons)
PISANI Federico (2004, Verona Rugby)
PUCCIARIELLO Martino (2004, CUS Milano)
REDONDI Tommaso (2005, Verona Rugby)
SARI Giulio (2005, Oyonnax Rugby)
SCALABRIN Marco (2004, Rugby Vicenza)
SICILIANO Valerio (2004, CA Briviste Corrèze)
ZANANDREA Federico (2005, Mogliano Veneto Rugby)
ZUCCONI Cesare (2004, Cavalieri U.R. Prato Sesto)

Lo staff della Nazionale Under 20 2023-2024:

Responsabile Tecnico: Roberto SANTAMARIA
Assistant Coach: Andrea MARCATO
Assistant Coach: Alessandro LODI
Team Manager: Andrea SACCÀ
Consulente Tecnico WRU20 Championship: Francesco ASCIONE
Responsabile Preparazione Fisica: Massimo ZAGHINI
Assistente Preparazione Fisica: Mario DISETTI
Responsabile Logistica e Coordinamento: Ennio CAPPELLETTI
Area Medica: Giorgio DI GIACOMO – Leonardo ROLDAN – Roberto ALESSANDRINI – Stefano JACOTTI
Fisioterapisti: Matteo POLINI – Lorenzo GAI – Barbara
Video Analyst: Dario VALENTE

ITALIA U20 – verso il Mondiale

22-25 aprile: raduno a Parma
18-30 maggio: raduno a Treviso
3-6 giugno: raduno a Parma
12-16 giugno: raduno a San Benedetto del Tronto
15 giugno: warm-up test Italia U20 v Spagna U20 – Stadio Mandela San Benedetto del Tronto
21 giugno: raduno pre-Mondiale a Treviso
23 giugno: partenza da Venezia per Capetown

WORLD RUGBY U20 CHAMPIONSHIP

Pool A: Francia, Nuova Zelanda, Galles, Spagna
Pool B: Irlanda, Australia, Italia, Georgia
Pool C: Sudafrica, Inghilterra, Argentina, Fiji

Fase di qualificazione

Giornata 1: Sabato 29 giugno Italia U20 v Irlanda U20
Giornata 2: Giovedì 4 luglio Italia U20 v Australia U20
Giornata 3: Martedì 9 luglio Italia U20 v Georgia U20

Fase ad eliminazione diretta

Giornata 4: Domenica 14 luglio (Playoff)
Giornata 5: Venerdì 19 luglio (Finali)

Gianluca Galzerano
Area Comunicazione e Relazioni con i Media
Nazionale Under 20