Football Americano> Campionati giovanili, nel fine settimana la sesta giornata

Si avvia alla conclusione la regular season dei campionati giovanili, che oggi vive la sesta giornata, con ancora alcuni verdetti da emettere. Si comincia con l’Under 19 che apre sabato alle 17 con Doves-Angels, mentre domenica i Dolphins dovranno provare a vincere sui Warriors per tenere vive le speranze di qualificazione. In palio il primo posto del girone tra Giaguari e Seamen, che si affrontano alle 18, mentre alle 21 c’è la sfida tra le altre due squadre del girone, Rhinos e Blacks (sfida che si replica nell’Under 16). Il sabato si completa con Hogs-Aquile e Guelfi-Predatori, mentre la domenica si apre alle 14 con i Panthers già qualificati che sfidano gli Storms e il derby romano Grizzlies-Marines dove ci si gioca il primato nel girone A. Le altre due squadre, Legio XIII e Crusaders, si affrontano sempre a Roma, alle 14.45. Giants e Lions ospitano rispttivamente Redskins e Cavaliers, mentre nel girone E si affrontano le prime due (Daemons-Skorpions, sfida che si replica nell’Under 16) e le ultime due (GTeam-Blue Storms). L’Under 16 si completa con Blitz-Seamen.

UNDER 19
Sabato 9
Ore 17.00 Doves Bologna-Angels Pesaro
Ore 18.00 Giaguari Torino-Seamen Milano
Ore 20.30 HOgs Reggio Emilia-Aquile Ferrara
Ore 21.00 Rhinos MIlano-Blacks Rivoli
Ore 21.00 Guelfi Firenze-Predatori Golfo del Tigullio

Domenica 10
Ore 14.00 Panthers Parma-Storms Pisa
Ore 14.00 Grizzlies Roma-Marines Lazio
Ore 14.30 Giants Bolzano-Redskins Verona
Ore 14.30 Lions Bergamo-Cavaliers Castelfranco
Ore 14.45 Legio XIII Roma-Crusaders Cagliari
Ore 15.00 GTeam Oratorian Gallarate-Blue Storms Busto Arsizio
Ore 15.00 Dolphins Ancona-Warriors Bologna
Ore 15.30 Daemons Martesana-Skorpions Varese

GIRONE A: Grizzlies 4-0, Marines 3-1, Crusaders 1-3, Legio XIII 0-4
GIRONE B: Panthers 4-0, Storms 2-2, Predatori, Guelfi 1-3
GIRONE C: Angels 4-0, Doves 2-2, Dolphins, Warriors 1-3
GIRONE D: Seamen 4-0, Giaguari 3-1, Rhinos 1-3, Blacks 0-4
GIRONE E: Daemons 4-0, Skorpions 3-1, Blue Storms 1-3, GTeam Oratorian 0-4
GIRONE F: Giants 4-0, Hogs 3-1, Redskins 1-3, Aquile 0-4
GIRONE G: Lions 4-0, Hurricanes 3-2, Saints 2-3, Cavaliers 0-4

UNDER 16
Giants Bolzano-Warriors Bologna 0-8
Sabato 9
Ore 15.00 Blitz Ciriè-Seamen Milano
Ore 18.30 Rhinos Milano-Blacks Rivoli
Domenica 10
Ore 12.00 Daemons Martesana-Skorpions Varese
GIRONE A: Seamen 4-0, Blitz 2-1, Rhinos 1-2, Blacks 0-4
GIRONE B: Warriors 3-1, Skorpions 3-2, Daemons 2-1, Giants 0-4

Luca Pelosi
Ufficio Stampa FIDAF

Featured Links

Search Archive

Search by Date
Search by Category
Search with Google

Photo Gallery

Log in | Designed by Volleymania