Hockey M> Anche la De Sisti Roma si chiamerà ACEA .

Da sabato si inizia contro il Cernusco al Tre Fontane alle 15.30

Finita con la bella vittoria nel San Vito Hockey Festival la fase precampionato da sabato l’HC Roma inizierà a fare sul serio e troverà subito un avversario quanto mai ostico ed ambizioso come il Cernusco . I lombardi lo scorso anno sono arrivati ad un pelo dai play off ed anche quest’anno cercheranno di inserirsi nell’alta classifica . I giallorossi si presenteranno con una rosa molto ringiovanita e con qualche novità . La prima novità, forse la più importante , è il cambio di nome . L’ACEA dopo l’esperienza con la Libertas San Saba Femminile ( appartenente allo stesso gruppo societario dell’HC Roma ) dello scorso anno, peraltro rinnovata anche per questa stagione , ha deciso di affiancare anche i colori giallorossi della maschile pur mantenendo il nome storico della De Sisti . La squadra si chiamerà , pertanto , DE SISTI ACEA Hockey Roma . Uno stimolo in più per i giallorossi per ben figurare e fare meglio del quarto posto dello scorso anno . Altra novità l’esordio ufficiale in panchina del nuovo coach Andrea Rossi che dopo un mese di allenamenti ed esperimenti verificherà sul campo in un incontro dai 3 punti pesanti la sua prima rinnovata squadra.

“Siamo tutti molto curiosi di vedere l’impatto “ dice il Presidente Enzo Corso “ dopo un buon pre campionato. La squadra è piena di giovani , ma ha uno zoccolo duro di giocatori esperti che sono una garanzia . L’obiettivo è far bene con un occhio al futuro. Sul fronte societario , siamo molto contenti che il nostro sponsor storico Mario De Sisti rimanga con noi e che sia arrivata una azienda che non è solo importante , ma quasi uno dei monumenti dell’economia romana come l’ACEA che ha deciso , e di questo ringraziamo il Presidente Cremonesi , di affiancarci ed addirittura darci il nome . E’ un grande onore e anche questo sarà uno stimolo per tutti noi per fare sempre meglio. Anche per la situazione Tre Fontane dovremmo quasi essere alla svolta finale . Il CIP sta per iniziare i lavori di ristrutturazione di tutto il complesso ed a seguire inizierà anche la nostra Federazione a sistemare l’area di concessione hockey che verrà data in gestione al nostro gruppo societario. Un momento importante per la società e per tutti i nostri tesserati.”

Questa la rosa della squadra giallorossa ed il calendario della serie A1 , che quest’anno non avrà i play off ed assegnerà lo scudetto in modo tradizionale .
E’ prevista invece una Coppa FIH da disputare in due giorni tra le classificate dal secondo al quinto posto del campionato per assegnare il secondo posto spettante al nostro paese in Coppa Campioni .

Hockey Club Roma 2012/13- Squadra A1

1. Mongiano Patricio 75 Difensore Italo argentino
2. Ardito Eugenio 77 Difensore
3. Gonzalez Fernando 79 Centrocampista Argentino
4. Ardito Federico 81 Centrocampista capitano
5. Malta Daniele 83 Attaccante
6. Federici Fabrizio 84 Portiere
7. Cucchiaro Giuliano 85 Difensore
8. Roloff Lukas 86 Difensore Tedesco
9. Pretti Mattia 88 Centrocampista
10. Amalberto Filippo 88 Portiere
11. Taddei Massimo 89 Difensore
12. Morleo Carlo 89 Difensore
13. Settimi Luca 90 Centrocampista
14. Baumhoff Mirco 90 Difensore Tedesco
15. Coppola Luca 91 Difensore
16. Benincasa Giulio 92 Attaccante
17. Cecchini Andrea 92 Centrocampista
18. Aquilano Claudio 92 attaccante
19. Cucinotta Emanuele 92 difensore
20. Rossi Marco Telemaco 92 Difensore
21. Testagrossa Edoardo 94 Portiere
22. Giuliani Vittorio 95 difensore
23. Mariani Sergio 95 Centrocampista
24. Calzoni Lucas 95 Attaccante
25. Casalini Emiliano 96 Centrocampista
26. Giuliati Lorenzo 96 Attaccante
27. Testagrossa Lorenzo 96 Centrocampista

STAFF Tecnico

Allenatore Rossi Andrea
Preparatore atletico Mongiano Patricio
Preparatore Portieri Ragni Massimiliano
Manager 1^ squadra Cherchi Franco
Dirigente addetto arbitri Rossi Stefano
Medico Sociale Pedone Giuseppe
Fisioterapista Pierini Andrea
Centro Analisi Marilab

Questo il Calendario dell’andata di A1 maschile

A N D A T A

6 ottobre 2012 – 1^ giornata
14.00 Lorenzoni HC BRA vs CUS CATANIA
15.30 Comunale SH PIU’ UNICA P. BONOMI vs ASD TEVERE EUR H.
15.30 Tre Fontane DE SISTI ACEA ROMA vs H. CERNUSCO
15.30 Sa Duchessa CUS CAGLIARI vs SG AMSICORA
14.30 Comunale POL. VALVERDE vs HC SUELLI

13 ottobre 2012 – 2^ giornata
15.00 Avignone ASD TEVERE EUR H. vs HC BRA
15.30 Sa Duchessa CUS CAGLIARI vs CUS CATANIA
15.00 Amsicora SG AMSICORA vs DE SISTI ACEA ROMA
15.30 Comunale HC SUELLI vs SH PIU’ UNICA P. BONOMI
15.30 Comunale H. CERNUSCO vs POL. VALVERDE

20 ottobre 2012 – 3^ giornata
16.00 Dusmet CUS CATANIA vs ASD TEVERE EUR H.
15.00 Comunale POL. VALVERDE vs DE SISTI ACEA ROMA
15.00 Comunale SH PIU’ UNICA P. BONOMI vs SG AMSICORA
15.00 Comunale H. CERNUSCO vs CUS CAGLIARI
15.00 Lorenzoni HC BRA vs HC SUELLI

21 ottobre 2012 – 4^ giornata
11.00 Dusmet CUS CATANIA vs DE SISTI ACEA ROMA
10.30 Comunale POL. VALVERDE vs ASD TEVERE EUR H.
11.30 Lorenzoni HC BRA vs SG AMSICORA
11.00 Comunale SH PIU’ UNICA P. BONOMI vs CUS CAGLIARI
10.30 Comunale H. CERNUSCO vs HC SUELLI

27 ottobre 2012 – 5^ giornata
14.00 Tre Fontane DE SISTI ACEA ROMA vs SH PIU’ UNICA P. BONOMI
15.00 Comunale POL. VALVERDE vs CUS CATANIA
15.00 Avignone ASD TEVERE EUR H. vs CUS CAGLIARI
15.00 Lorenzoni HC BRA vs H. CERNUSCO
15.00 Amsicora SG AMSICORA vs HC SUELLI

3 novembre 2012 – 6^ giornata
14.30 Tre Fontane DE SISTI ACEA ROMA vs ASD TEVERE EUR H.
14.30 Comunale H. CERNUSCO vs SG AMSICORA
14.30 Sa Duchessa CUS CAGLIARI vs HC BRA
14.30 Comunale SH PIU’ UNICA P. BONOMI vs POL. VALVERDE

10 novembre 2012 – 7^ giornata
14.30 Comunale H. CERNUSCO vs SH PIU’ UNICA P. BONOMI
14.30 Amsicora SG AMSICORA vs CUS CATANIA
14.30 Comunale HC SUELLI vs ASD TEVERE EUR H.
14.30 Tre Fontane DE SISTI ACEA ROMA vs CUS CAGLIARI
14.30 Comunale POL. VALVERDE vs HC BRA

11 novembre 2012 posticipo 6^ giornata
14.30 Comunale HC SUELLI vs CUS CATANIA

16 novembre 2012 – anticipo 8^ giornata
19.00 Dusmet CUS CATANIA vs SH PIU’ UNICA P. BONOMI

17 novembre 2012 – 8^ giornata
14.30 Lorenzoni HC BRA vs DE SISTI ACEA ROMA
14.30 Sa Duchessa CUS CAGLIARI vs HC SUELLI
14.30 Amsicora SG AMSICORA vs POL. VALVERDE
14.30 Avignone ASD TEVERE EUR H. vs H. CERNUSCO

24 novembre 2012 – 9^ giornata
14.00 Avignone ASD TEVERE EUR H. vs SG AMSICORA
14.00 Comunale HC SUELLI vs DE SISTI ACEA ROMA
14.00 Sa Duchessa CUS CAGLIARI vs POL. VALVERDE
14.00 Comunale SH PIU’ UNICA P. BONOMI vs HC BRA
14.00 Dusmet CUS CATANIA vs H. CERNUSCO

Nelle foto :
Lukas Roloff ( in bianconero) con la maglia del Düsseldorf SC 99

Featured Links

Search Archive

Search by Date
Search by Category
Search with Google

Photo Gallery

Log in | Designed by Volleymania