Annunciati i nomi delle 32 formazioni partecipanti al 44° Giro d’Italia Giovani Under 23, a fronte delle oltre 60 richieste di partecipazione ricevute dall’Italia e dall’estero.
In attesa di conoscere le nuove tappe in programma tra il 4 e il 13 giugno, sono sedici i team italiani e altrettanto quelli stranieri a prendere il via nella più impegnativa e ambita corsa a tappe al mondo per la categoria under 23, organizzata dalla Nuova Ciclistica Placci con la regia di Marco Pavarini e Marco Selleri.
Dal 1976 era conosciuto con l’appellativo di Giro d’Italia Dilettanti (Giro Baby) o Giro Bio (tra il 2009 e il 2012), dal 2017 il Giro d’Italia Giovani Under 23 propone un confronto di grande qualità per consentire al movimento ciclistico under 23 di crescere ancora grazie alla sfida con i più forti talenti italiani e stranieri.
Il Giro Under 23 è un vero e proprio esame di maturità per certificare il passaggio al professionismo come avvenuto per alcuni campioni del passato come Francesco Moser, Giovanni Battaglin, Giambattista Baronchelli, Dmitrij Konychev, Vladimir Belli, Francesco Casagrande, Marco Pantani, Gilberto Simoni e Danilo Di Luca, oltre a quelli più recenti tra il 2017 e il 2020 come Pavel Sivakov (professionista con la Ineos Grenadiers), Aleksander Vlasov (Astana Premier Tech), Andrès Camilo Ardila (UAE Team Emirates) e Tom Pidcock, quest’anno nella categoria superiore con la Ineos Grenadiers e già noto per il suo talento poliedrico su strada e nel ciclocross.
TEAM ITALIANI
Aran Cucine Vejus – Abruzzo
Biesse Arvedi Premac – Lombardia
Cycling Team Friuli – Friuli-Venezia Giulia
Gallina Ecotek Colosio – Lombardia
General Store-Essegibi-F.lli Curia – Veneto
#inEmiliaRomagna Cycling Team – Emilia-Romagna
Iseo Rime Carnovali Sias – Lombardia
LAN Service-GranMonferrato-Zheroquadro – Piemonte
Mastromarco Sensi Nibali – Toscana
Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo – Toscana
Team Beltrami TSA-Tre Colli – Emilia-Romagna
Team Colpack Ballan – Lombardia
Team Qhubeka – Toscana
UC Trevigiani – Campana Imballaggi – Veneto
Velo Plus Racing Team Palazzago – Lombardia
Zalf Euromobil Desirée Fior – Veneto
TEAM STRANIERI
Caja Rural-Seguros RGA – Spagna
Development Team DSM – Germania
Eolo-Kometa Cycling Team U23 – Spagna
Équipe Cycliste Groupama-Fdj Continentale – Francia
Gazprom-Rusvelo – Russia
Hagens Berman Axeon Cycling Team – USA
Holdsworth Zappi Cycling Team – Gran Bretagna
Lotto Soudal U23 – Belgio
Minsk Cycling Team – Bielorussia
SEG Racing Academy – Olanda
Swiss Racing Academy – Svizzera
Team Colombia Tierra de Atletas – Colombia
Trinity Racing – Gran Bretagna
UC Monaco – Principato di Monaco
Uno-X DARE Development Team – Norvegia
Velo Club Mendrisio – Svizzera
Luca Alò
03/04/2021